Декоративное просо

Видео: ПРОСО (PANICUM) сем. Злаки

Фото этого эффектного растения увидела у друзей.

Декоративное просо

Видео: Очарование осенних трав




Проникшись моим искренним восхищением, хозяйка предложила мне несколько зернышек, которые я с благодарностью приняла. В качестве ответной любезности я пообещала подарить ей отросток или луковицу любого растения из моего сада (слово свое я сдержала).

Ранней весной я посеяла просо в легкой полутени: с утра от солнышка его защищал куст миндаля, ближе к обеду – крупные листья церциса. С 2 пополудни до 6 вечера он был на солнышке, а потом прятался в тень от дома. Всего было 10 зернышек, из них взошло 7. Хорошо, что я предусмотрительно обозначила место посадки маленькими колышками, иначе точно приняла бы всходы проса за сорную траву. Уход состоял в прополках, поливе и подкормках органическими удобрениями.

Видео: Как связать веник

Что интересно: листья и колоски, пока на них не попали солнечные лучи, абсолютно зеленые. Получая солнечный «загар», постепенно (очень быстро!) темнеют. Но самое главное меня ждет впереди. Хозяйка семян сказала, что зрелые колоски с мелкими черными зернышками похожи на початки миниатюрной кукурузы. Жаль, фото у нее не было, теперь вот с нетерпением жду, пока просо созреет. Конечно, в одиночной посадке оно смотрится не так эффектно, как у нее – целая полянка, но все у меня впереди!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее