Банный веник

Видео: Как правильно выбирать и запаривать веники для бани

Банный веникОценить смысл и сочность выражения пристал как банный лист сможет только тот, кто хотя бы раз в жизни по-настоящему парился в русской бане.

Видео: Баня: спецвыпуск о вениках

Русская баня – одно из немногих достижений национальной культуры, сохранившееся до наших дней в добром здравии и почти полной неизменности с незапамятных времен. И сейчас мы паримся точно так же, как наши предки во времена князя Владимира Святого, – усовершенствования и улучшения непринципиальны. А уж банный веник, главный источник парной благодати, и подавно не изменился.

Когда моющих средств еще не было, только веник помогал достичь основные цели банной процедуры: прогреться-пропариться, отмыться и получить эстетическое наслаждение. Но и сейчас прелесть веника не забыта. Ведь это – продукт натуральный.

В русской бане традиционно использовались два вида веников – лиственный (березовый, дубовый, липовый) и хвойный (сосновый, еловый, можжевеловый). Дубовые в Центральной и Северной России дефицитны. Липовым пользуются особо утонченные банные эстеты. Хвойные выбирают любители крутых ощущений с некоторой долей самоистязания- из них предпочтительнее сосновые, так как еловые и можжевеловые хоть и ароматны и целебны, но слишком колючи и недолговечны.




Деревья для банных веников выбраны не случайно. Припарки из молодых березовых листьев – давнее средство народной медицины, целительное при суставных заболеваниях. В листьях дуба содержатся вяжущие и дезинфицирующие вещества, которые хорошо помогают от кожных недугов. Листья липы не только источают приятный сладковатый аромат, но и служат противопростудным и мягчащим грудь снадобьем. Эфирные масла хвойных известны бодрящим и общеукрепляющим эффектом.

Правила заготовки и хранения одинаковы для всех видов. Веники заготавливают в начале лета – в первые две декады июня, когда деревья распустились в полный лист, но молодые листочки еще не успели загрубеть, а в основаниях побегов не образовался пробковый слой. Cрезать березовые, дубовые и липовые ветви лучше с молодых деревьев – совершенно ни к чему с риском для жизни лазать по старым и высоким. Толщина веточек не должна превышать 4–5 мм. У сосенок срезают верхушечные побеги, нижнюю часть которых очищают от хвои. С можжевелового куста надо брать самые густоохвоенные ветки, но ни в коем случае не срезать куст целиком. Главные требования к банному венику: он должен быть плоским по форме, похожим на веер, небольшим по весу и в сухом виде почти не чувствоваться в руке. Наилучший размер – 40-45 см по длине и ширине.

Срезанные ветки разбирают, удаляют необлиственные веточки и сучки, затем связывают по 5–7 штук. Связывать концы веток нужно непременно в двух местах, чтобы веник не гулял и не распадался. Для связывания необходим джутовый или конопляный шпагат. Веревка из крафт-бумаги от влажности разбухнет и порвется, а синтетический упаковочный шпагат и металлическая проволока совершенно недопустимы.

Связанные веники раскладывают в темном сухом месте, которое хорошо проветривается. Раскладывать их нужно на широкой плоской поверхности (настиле из фанеры или досок) слоями толщиной в 3–4 штуки – это помогает веникам держать форму, оставаться плоскими. Раз в несколько дней их перебирают и перекладывают. Если температура воздуха держится высокая (выше 26 °С), а влажность низкая, веники нужно один раз в день слегка сбрызгивать водой – чтобы от сухости листья не начали облетать.

На правильно приготовленных вениках листва и хвоя не засыхают, а завяливаются и ферментируются, сохраняя природный аромат и полезные свойства. Грамотный лиственный веник может храниться несколько лет, хвойный – около года. Держать их лучше по 1–2 штуки в пакетах из полиэтилена или крафт-бумаги. Неправильный веник сам себя заявит – облетит и превратится в веник-голик, годный только для подметания.

Но вот баня истоплена, каменка накалилась, пора париться. Но и тут есть свои хитрости. Сначала веник необходимо запарить, чтобы он стал мягким и дал дух. Ни в коем случае не пользуйтесь для этого металлическими бадьями! Сойдет эмалированный таз. Но лучше всего – банный ушат из деревянных клепок, названный так за то, что его деревянные ручки-петли формой похожи на уши. Не запаривайте веник крутым стоградусным кипятком из котла – он попросту выварится и облетит. Температура воды не должна превышать 60–70°С, а время запаривания – полторы-две минуты. Есть и другой способ: окуните веник в горячую воду, поместите в большой полиэтиленовый пакет, завяжите горловину и оставьте на 10–15 минут – такая запарка деликатнее.
Вопреки распространенному мнению хлестаться веником наотмашь совсем не обязательно. Гораздо приятнее и полезнее другие приемы.

  • Тугой пар - вынув запаренный веник и осторожно стряхнув с него лишнюю воду, поддайте пару, влезьте на полок и покрутите веником под потолком парилки – вас с головы до ног обдаст волна горячего тугого пара и аромата.
  • Потряхивание - прогрейте веник несколько секунд над каменкой, заберитесь на полок и потряхивайте им на расстоянии 2–3 см от тела.
  • Похлопывание - несильно похлопывайте себя прогретым веником, при каждом ударе задерживая его на коже на 2–3 секунды.
  • Протяг - то же, что похлопывание, но не задерживайте веник, а протягивайте его по телу гладящим движением.

Если пар остыл и стал вялым, то удовольствие и польза от банного веника уменьшаются. Поэтому не забывайте регулярно поддавать пару и прогревать веник над каменкой. Но и не усердствуйте чрезмерно – один сеанс тугого пара и веничной процедуры не стоит продолжать более 3–5 минут. Затем в течение примерно такого же времени нужно остыть и отдохнуть перед следующим заходом.

И последнее: парясь с веником, не пейте спиртное, даже легкое пиво, – это современное дополнение не принесет ничего, кроме вреда. Банную жажду лучше всего утолять минеральной водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее