Как вязать пинетки для начинающих

Многих молодых мам интересует, как вязать пинетки для начинающих.

Ведь теплые носочки, сделанные своими руками, согреют малыша гораздо лучше покупных махровых носков, которые к тому же имеют тугую резинку.

Потратив всего несколько часов, можно пополнить гардероб оригинальными пинетками – кедами для мальчиков и мини туфельками для девочки.

Видео: Вязание крючком для начинающих. Как связать пинетки крючком

№1. Как вязать пинетки для начинающих- кеды. Материалы

• Пряжа из натуральных волокон

• Крючок

Как вязать пинетки для начинающих. Пошаговый урок

Для работы используем схему, как вязать пинетки для начинающих. По ней вяжем стельку.

схема для вязания пинеток

Длина будет 10 сантиметров. Вторую стельку вязать нужно точно так же, как и первую.

Теперь можно приступать к верху. Для этого нужно по кругу связать 4 ряда столбиками без накида. Первый ряд вяжется рельефными столбиками без накида, а последующие – обычными. Получилось 2 ряда белой пряжей, один – синей и еще один – белой.

Дальше можно вязать верх. Для этого от центра пяточной части нужно отсчитать по 15 петель с обеих сторон и вязать синей пряжей столбиками без накида. В каждом лицевом ряду (кроме первого) нужно делать убавления с каждой стороны. Через 12 рядов получается пятка.

Если же вязание крючком вами пока не освоено, стоит узнать, как вязать детские носки спицами.

Как вязать пинетки для начинающих

После этого берется нить белого цвета и выполняется обвязка столбиками без накида связанного верха. При этом место мыска будет вязаться столбиками с накидом.

убавление петель мыска




Затем вяжется еще один ряд, в котором петли мыска убавляются согласно схеме.

схема вязания язычка

После этого заканчиваем вязать мысок, а затем вяжется язычок. Для язычка нужно вязать 12 петель и повторить 8 рядов (лицевые – столбиками с накидом, изнаночные – столбиком без накида).

Как вязать пинетки для начинающих

Остался еще один небольшой штрих. Пряжей красного цвета нужно обвязать боковые части пинеток. Для этого нужно вязать 3 ряда столбиками без накида.

Во втором ряду делаем дырочки для шнурка. Выполняется это следующим образом: через каждые 2 петли делается 2 воздушные петли и пропускается одна петля. В третьем ряду там, где две воздушных петли, вяжется один столбик без накида.

Кеды практически готовы. Теперь осталось связать шнурки и кружки из 12 столбиков с накидом. Для шнурков нужно набрать около 100 воздушных петелек (можно и больше).

Как вязать пинетки для начинающих

Освоив урок, как вязать пинетки для начинающих, можно своими руками выполнить теплую и удобную обувку для маленьких ножек.

№2. Как вязать пинетки начинающих. Дамские сапожки

Если в семье появился малыш, обязательно следует освоить, как вязать пинетки. Можно украшать их кружевом, вышивкой и бисером, сделать их малюсенькими для малыша с первых дней жизни или для крохи который начинает делать первые шаги. В любом случае такой пары пинеток нет больше ни у одного малыша, ведь в свою работу всегда вкладывается душа и любовь.

Материалы

• Крючок №2

• Акриловая пряжа в две нити

Пошаговый урок

Начинается работа с вывязывания подошвы.

схема вязания подошвы

Для этого набираем цепочку из 10 воздушных петель (далее ВП) и 2 петли подъема.

вязаная подошва

Как вязать пинетки для начинающих

Обвязать 4 круга столбиком без накида (далее СБН), добавляя в пяточке и носке по 3 петли.

Видео: Пинетки на двух спицах для начинающих

подошва крючком

Разворачиваем заготовку и 5 круг вяжем в обратную сторону, 6 круг снова разворачиваем. Повторяем то же самое для 7 круга. Восьмой круг вязать СБН за заднюю петлю предыдущего ряда без добавления петель.

Видео: Пинетки-ботиночки спицами. Вязание пинеток для начинающих

вязка пяточки

Следующие ряды с 9 по 14 в носочной части вязать, убавляя петли. Закрыть вязку в центре пяточки.

как закончить вязать пинетки

От центра носка 15 ряда связать 3 петли. только за задние петли предыдущего ряда (остальные за обе петли), когда замкнули круг в центре носочной части, вяжем еще 3 петли за переднюю петлю предыдущего ряда (получается внахлест).

как связать пинетки для девочки

Как вязать пинетки для начинающих

Вязать прямо СБН 5 рядов, прибавив по 1 петле подъема в конце каждого ряда. Затем добавить 6 ВП и вязать еще 6 ряда вверх, оставляя 3 петли свободными под петельку. Голенище второго сапожка вяжем зеркально.

вязаные пинетки для девочки

Как вязать пинетки для начинающих

Обвязать контур голенища и контур подошвы СБН, держа изделие подошвой от себя. Пришить пуговку или связать кружок из пряжи.


№3. Как вязать пинетки для начинающих. Солнечные зайчики

Длина 10 см. по подошве, на возраст ребенка 3–6 месяцев. Вяжутся они очень легко и быстро. Справится с ними даже начинающая вязальщица. А у более опытных на изготовление пинеток уйдет буквально час-два времени.Эти пинетки можно надевать как дома, так и на улицу в весенне — осенний период, при теплой погоде. При должном ухаживании они прослужат достаточно долго.

По схеме 1 вяжем подошву.

Если нужны пинетки побольше, добавляем еще ряд на подошве.Далее 2 ряда вяжем по схеме 2.

За "верхнюю" нить ряда вяжем по 1 с`с`н (столбику с накидом) в 1 петлю.Переходим к вязанию носовой части. Примерно от середины пинетки вяжем по схеме 3 также за "верхнюю" нить.

Затем пинетки вяжем по схеме 4. С обеих сторон носовой части делаем убавки: 2 с`с`н провязать вместе. Остальные петли: по 1 с`с`н. Продолжать так вязать еще 3 ряда.Последние 2 ряда - 1 с`с`н в 1 петлю, как на схеме 5.

Заканчиваем красивой обвязкой по схеме 6.

Теперь вяжем ушки. Схема 7.Делаем хвостик — помпончик. Фотография 8.

Вяжем вторую пинетку. Пришиваем ушки, хвостики, носики, наклеиваем глазки. И вот они готовы! Фотография 9.

Теперь вы знаете, как вязать пинетки для начинающих. Носите с удовольствием!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее