Садовый измельчитель: что положить ему на зуб

Видео: Как вызвать гнома исполняющего желания

Измельчитель мусора

Есть садовая техника, которую при необходимости можно заменить ручной. Вместо мотокультиватора всегда можно взять лопату, вместо садового пылесоса — грабли, вместо дровокола — колун. Но резать и рубить целый день ветки и ботву- занятие бестолковое. А ведь на участке, даже только что раскорчеванном, должно оставаться свободное место. Чтобы было где сажать и где жить. Таким образом, измельчитель садовый (он же чиппер, он же шредер) - не роскошь, а хозяйственная необходимость. И есть он должен быстро и качественно.

Причина покупки

Если интернет рисует перед нами достаточно большой ассортимент измельчителей, то, отправившись в магазин, мы обнаруживаем, что в продаже их не так уж много. Поэтому выбирать конкретную модель лучше на месте. А вот решить для себя принципиальные моменты лучше заранее. Чтобы не попасть впросак с дорогой покупкой.

ЗАЧЕМ измельчать садовый мусор знают почти все. Помимо освобождения территории, ускоряется утилизация отходов. Если вы отправляете садовый мусор в компост, то измельченные фракции разлагаются в несколько раз быстрее. Если необходима мульча растительного и древесного происхождения, ее также поставляет измельчитель. А вот от того, КАКИЕ именно отходы вы планируете перерабатывать, зависят особенности измельчителя.




На ножах

Для переработки мусора в измельчителе могут быть установлена система стальных ножей или винтовой вал (шнек). Нож сориентирован на нарезание зеленых отходов и тонких веток (примерно до 30 мм - точные характеристики указаны в техпаспорте. Нож, даже выполненный из закаленной стали, плохо справляется с сухими толстыми сучьями.

Вал лучше дробит толстые ветки и сучья, а зеленые стебли и ветки перерабатываются хуже. Предельная толщина веток выше, чем у ножа, - около 50-80 мм.

Если расходы - не принципиальный момент, а хочется измельчать все, - существуют комбинированные модели.

Видео: Мужчине оторвало руку в ландромате

Неприятность, тормозящая работу и увеличивающая трудоемкость процесса, - засорение измельчителя переработанной массой. Обычно это означает излишнее количество влаги. Измельчитель приходится отключать и прочищать. Поэтому лучше сразу выбирать модель с реверс-механизмом. Ножи могут вращаться в обратную сторону, справляясь с массой.

Ботва, стебли, листья

Так как ботва, мясистые стебли, листья отличаются большим содержанием влаги, с этим необходимо бороться. Бороться можно долгосрочным и краткосрочным способом. В первом случае ботву до переработки необходимо подвялить или подсушить на воздухе (полностью высушивать нет необходимости). Если времени на подсушивание нет, чередуйте закладку зелени и веток. Для измельчения зелени лучше выбирать измельчитель с ножами.

Кора и шишки

Для мульчирования хорошо подходит мульча из сосновой коры или шишек. Острый нож и шнек обычно качественно измельчает как зеленые шишки, так и спелые (раскрывшиеся).

Шумим, братцы, шумим

Конечно, измельчитель с бензиновым двигателем отличает мобильность, конечно, он имеет большую мощность. Но при переработка садовых отходов, происходящей на собственном небольшом участке, возле дома, подвести электричество есть возможность. И провод при этом мешать не будет, так измельчитель стоит на одном месте. Единственная проблема - кто-нибудь из домочадцев может зацепиться, поэтому все элементы должны соединяться плотно.

Видео: Перековка предметов, Сокровищница гоблинов и Не коровий уровень в Кубе Канаи [PTR 2.3] [Diablo 3]

Зато электродвигатель работает тише бензинового. Это важно. Не столько для сохранения мирных отношений с соседями (хотя и это тоже), сколько для собственного здоровья и спокойствия своих близких. В процессе работы приходится все время стоять рядом с аппаратом, когда удару подвергается собственный слух. А близкое расположение дома подразумевает необходимость достаточно тихой работы.

Но если бензиновый измельчитель - единственно возможный выбор (например, при перепадах напряжения на даче и при больших объемах мусора), лучше обезопасить свой слух с помощью защитных наушников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее