Как утилизировать мусор на даче: 5 полезных советов

Видео: Как легко избавится от туалетных отходов на даче

Каждый садовод-огородник рано или поздно поневоле сталкивается с задачей утилизации разнообразного мусора, который накапливается на приусадебном участке на протяжении сезона. Что делать с дачным мусором, где хранить и как лучше его утилизировать — вопросы, о которых не принято говорить, но именно их мы и обсудим в этой статье.

Уборка мусора на даче

Видео: Испытание бочки для сжигания мусора на чужой даче

Утилизация отходов повседневной жизнедеятельности, а также различного строительного мусора — реальная проблема для многочисленных хозяев приусадебных участков. Каждый из нас решает ее по-разному. Но одно дело — действительно решать, и совсем другое — выбрасывать мусор в ближайший ров, лес или овраг, превращая все вокруг в настоящую помойку, заполненную полиэтиленовыми пакетами, железными и стеклянными банками и прочими отходами.

Свалка дачного мусора

Видео: Печь для сжигания мусора на даче своими руками




О том, какой огромный урон наносится этим природе, люди даже не задумываются — пока! Через некоторое время такие овраги и леса превращаются в стихийные помойки, выделяющие огромное количество вредных веществ, которые причиняют непоправимый вред нашей — и без того не идеальной — экологии.

Не забывайте: за самовольно организованную свалку законом предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, да и соседство с такими помойками неприятно никому. Но, думаю, каждому хотя бы раз в жизни приходилось лицезреть сие малоприятное зрелище, не так ли? Хочется верить, что 5 простых советов из этой статьи смогут хоть немного изменить ситуацию.

Совет первый: переложите заботу на чужие плечи


Мы живем не в каменном веке, и сегодня самый гуманный и простой способ избавиться от мусора — организовать его вывоз. Есть множество специализированных коммунальных служб и различных коммерческих предприятий, которые за определенную плату займутся вывозом бытовых отходов с вашей дачи и участков ваших соседей.

Машина для уборки мусора

Для того чтобы заказать такую услугу, достаточно открыть газету или просто зайти в интернет. Заключив договор, вы сможете с чистой совестью забыть о существовании проблемы мусора на даче. Но если по каким либо причинам (дорого, не рентабельно и так далее) организовать вывоз мусора невозможно, придется искать другие методы — цивилизованные и практичные. О них и поговорим подробнее.

На самом деле проблема утилизации мусора гораздо шире, чем мы о ней думаем. Вопрос ведь не только в том, как именно утилизировать тот или иной мусор, но и в том, где и, собственно, как его правильно сберегать? Да и вообще, весь ли мусор на самом деле таковым является?

Видео: Утилизация туалетных отходов в компост на даче

компост

Совет второй: делайте компост


Часть отходов: ветки, остатки пищи, опавшую листву, скошенную траву, сорняки, яичную скорлупу и прочее разлагающееся органическое сырье, а также бумагу и картон можно использовать для получения компоста. Это, пожалуй, лучший способ утилизации пищевых и растительных отходов. Таким способом вы не только будете избавляться от немалой доли мусора, но и получите отличные готовые удобрения. Для приготовления компоста необходимо соорудить специальный компостный ящик. О том, как это сделать, на сайте уже было подробно рассказано — вы можете

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее