Выращиваем каланхоэ с пользой для здоровья

Особенности ухода

Каланхоэ - растение, которое должно быть в каждом доме. Оно выделяет много кислорода, а листья используются для лечения многих заболеваний. Каланхоэ довольно неприхотливое растение, простое в уходе. Каланхоэ не любит высоких температур, особенно зимой оптимальный температурный режим - 18 градусов.




Каланхоэ одно из тех редких растений, которые очень солнцелюбивые и предпочитают южную экспозицию. в основной период цветения припадает на зиму, чтобы достичь этого весной или летом нужно искусственно сокращать световой день до 12 часов.

Требования к почве: для выращивания каланхоэ оптимально подойдет субстрат из компостной, перегнойной и лиственной земель с песком (в таких пропорциях 4:2:1:1).
Растение нуждается в дополнительных подкормках растворами минеральных и органических удобрений. Каланхоэ желательно пересаживать ежегодно.

Видео: МАМАЛЫГА. КАКАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Самым простым способом размножения каланхоэ является черенкование листьев или цветоносов. Перед посадкой на постоянное место черенки укореняют в песке. У молодых укоренившихся растений необходимо прищипывать верхушку.

Лечебные свойства каланхоэ

Особенно полезен сок с листьев каланхоэ.Ним закапывают нос при насморке ( нужно измельчить два-три зрелых листья этого растения, выжать сок и источать по одной - две капли в каждый носовой канал, процедуру повторять три раза в сутки) используют для лечения отита,сок обладает способностью заживлять раны и ожоги.
Активно используется каланхоэ в гинекологии, его соком лечат эрозию шейки матки, послеродовых ран промежности, в стоматологии и других областях медицины.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее