Кобея

Кобея - мощная лиана, незаменимая для создания временных высоких ширм, живых изгородей, декорирования домов, беседок и арок. Она прикрепляется прочными цепкими усиками за малейшие выпуклости, трещины и может карабкаться по стенам домов на высоту 4-6 м, создав шикарную завесу. Но для успешного старта ей требуется опора.




Я высаживаю кобею на расстоянии 40-50 см от стены дома, к которой приставляю решетку на высоту 1 -2 м и, уложив на нее стебли, закрепляю их, чтобы не сдуло ветром. Уже на следующий день ее усики сами крепко цепляются. Если на участке есть сухое дерево - лучшей опоры для кобеи не найти. Проделывать подобное с молодыми деревцами опасно, они могут погибнуть.

Не спешите сеять
Из собственного опыта знаю, сеять семена лианы рано не следует, лучше сделать это в начале апреля. Когда впервые я посеяла кобею в начале марта (за 3 месяца до высадки в открытый грунт), пять сеянцев завили все окно. Переплелись между собой и вцепились в тюль так, что была проблема снять растения с подоконника. В итоге рассоединить их по отдельности не смогла, так и высадила недалеко друг от друга. Растения долго приживались и за лето подросли лишь на пару метров, но так и не зацвели.

Выращивание рассады
Перед посевом семена кобеи замачиваю на двое суток в розовом растворе марганцовки (можно в эпине). Подготовленные таким образом они всходят через 10-20 дней - что значительно быстрее, чем сухие. Затем (по одному в каждый стаканчик) семена раскладываю плоской стороной вниз по поверхности рыхлого влажного субстрата. Сверху засыпаю слоем почвы (1-1,5 см) и слегка уплотняю, Емкости закрываю прозрачной пленкой с помощью канцелярской резинки и ставлю в теплое место (+20-22).

При появлении настоящего листика снимаю пленку, а стаканчики переношу на светлый подоконник. Когда сеянцы немного подрастут, переваливаю их в поллитровые пластиковые стаканы или горшки с дренажными отверстиями, одновременно устанавливая растеньицам опоры высотой 40-50 см. Слежу, чтобы кобея цеплялась только за них. Умеренно поливаю, поддерживая почву в слегка влажном состоянии.

Пора в сад
В начале июня переваливаю уже довольно большие саженцы в подготовленные лунки (на расстоянии 50 см), заполненные рыхлой плодородной смесью из торфа, листовой земли, перегноя и крупного песка. Растения хорошо поливаю, а почву вокруг мульчирую сухой травой или компостом. Главное - высадить кобею на солнечное, защищенное от ветра место. Лучше всего подходит южная сторона дома, где тепло идет от стены и хорошо прогревается земля. Кобея любит хороший полив, рыхлую плодородную почву и регулярные подкормки удобрением для цветов.

Размножение
Неплохо размножается она и черенками. Для этого осенью растение нужно обрезать на высоте 30-40 см, пересадить в емкость и зиму хранить в светлом помещении при температуре +8-10 град. Весной можно нарезать черенки. Но все же более крупные, яркие и многочисленные цветки дает кобея, выращенная из семян.
Прошлой осенью моя лиана цвела до ноября. Даже после заморозков (-2 град.) листья и цветы оттаяли и продолжали зеленеть и цвести. Поэтому у меня родилась мысль, оставить кобею на зиму в грунте, хорошо укрыв перегноем и лапником. А вдруг она переживет зиму в средней полосе!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее