Выращивание лазающей кобеи

Кобея лазающая (Cobaea scandens)

Видео: Кобея. Серия 2. Перевалка

Кобея лазающая (Cobaea scandens) - многолетнее растение, но в средней полосе России выращиваемое как однолетнее, очень красивое с многочисленными, сильно облиственными побегами длиной до 4 метров. Листья у кобеи крупные, перистые, цветки красивые, в виде колокола, крупные, диаметром до 8 см, бывают белой и светло- или темно-фиолетовой окраски. Кобея очень теплолюбива, и ее можно культивировать как многолетник при условии сохранения зимой в прохладном помещении.

Посев семян кобеи на рассаду нужно начинать уже в феврале. Для лучшей всхожести семена кобеи нужно замочить на сутки, если семена не проклюнулись, то рекомендуют их прокалывать иголочкой и оставлять на замачивание еще на сутки. Но, в основном, если семена кобеи свежие, то всхожесть у них хорошая.

Видео: Кобея уход




После появления первого настоящего листа сеянцы кобеи нужно пикировать. Сеянцы кобеи очень крупные, если вы посадили кобею в мелкой посуде, то дожидаться первых листьев не стоит. В начале февраля я тоже посадила семена кобеи в яичной скорлупе, буквально за неделю ростки кобеи выросли почти на 10 сантиметров. Потом, просто размяв скорлупу и надорвав в нижней части скорлупы пленку (для дальнейшего развития корневой системы), я положила эту размятую скорлупу с сеянцами кобеи на дно стаканчика и просто засыпала сверху грунтом. Сейчас, то есть через месяц, моя кобея выпускает третий настоящий листочек.

Сеянцы кобеи через десять дней со дня посадки семянРассада кобеи через месяц после посадки семян

В открытый грунт рассаду кобеи можно высаживать в конце мая - начале июня, когда не будет угрозы заморозков, на расстоянии около полуметра друг от друга. Не думайте, что это очень большое расстояние между растениями. Просто при высадке в грунт кобею нужно прищипнуть, тогда она будет хорошо куститься, а не тянуться по одной ниточке вверх. Кобея предпочитает хорошо освещенные участки с заслоном от ветров, с хорошо обработанными известковыми почвами.

Ежедневный уход за кобеей заключается в поливах, прополке и рыхлении почвы, подкормках. Для подкормки кобеи можно использовать комплексное минеральное удобрение, которое содержит комплекс NPK и обогащен широким спектром микроэлементов. Оно наиболее полно обеспечивает необходимое питание цветочным культурам. Если вы будете использовать для подкормок кобеи удобрения с преобладанием азота, то цветения можете и не дождаться. При избытке азота кобея «жирует», наращивает лиственную массу в ущерб цветению.

Видео: Выращивание Кобеи

Цветение кобеи продолжается с июля до заморозков. Если вы хотите сохранить кобею, то заморозков ждать не стоит, обрежьте ее, пересадите в горшок и поставьте в светлое прохладное помещение. Температура хранения - около 12 0С, минимум полива, только чтобы не пересыхала почва - один раз в две-три недели, можно накрыть горшок с кобеей пакетом для того, чтобы почва не пересыхала, но тогда придется время от времени снимать пакет, проветривать. В феврале - марте горшок с кобеей нужно достать, поставить на светлое окно и понемногу начинать поливы. После стольких трудов кобея на следующий год одарит вас обильным цветением.

Кобея используется для вертикального озеленения балконов, беседок, оград. Так как лиана быстрорастущая, с ее помощью можно озеленить арки в саду - новый элемент дизайна в наших садах.

КобеяМоя кобея :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее