Кобея – обворожительная красавица для украшения сада и балкона

Кобея является очень красивой, быстро растущей, декоративной лианой, относящейся к синюховым. Она была названа по имени Барнабаса Кобо, который был известным испанским монахом-естествоиспытателем. Ее родиной считаются влажные горные леса и тропические районы Южной Америки, в основном в Мексике и Перу.

Кобея

Растение обладает цепкими лазающими стеблями, достигающими до шести метров в длину. Обладая многочисленными усиками, кобея цепляется за самые различные опоры.

Корневая система очень мощная, разветвленная, мочковатая со шнуровидными корнями. Цветки достаточно большие до восьми сантиметров в диаметре. Они могут быть как одиночными, так и группироваться по нескольку штук в пазухах листов. У них длинные цветоножки и красивая колокольчатая форма.

Пальма ливистонаУзнайте подробности о том как размножается пальма ливистона.

Растение куфея, ее посадка, уход и где выращивать этот кустарник.

Выступающие за лепестки тычинки и пестик придают им очень нежный и утонченный вид. Мягкие листья светло-зеленого окраса имеют сложно-перистую форму и состоят из трех долей. В культуре растение известно с конца восемнадцатого века, когда его начали использовать для вертикального озеленения.

Виды, сорта и фотографии кобеи



В естественных условиях произрастания известно девять видов растения, но в садовых и домашних условиях выращивается лишь один из них – кобея лазающая.




Ее также называют ползучей, вьющейся, мексиканским плющом и монастырскими колоколами. Она образует множество побегов до четырех метров в длину. Листва перистой формы немного морщинистая и ажурная, на ее концах расположены разветвленные усы. Крупные бутоны кобеи лазающей, распускаясь имеют зеленоватый окрас и мускусный аромат. В процессе роста они становятся сиреневыми, а затем темно-фиолетовыми и приобретают запах меда. Помимо фиолетовой кобеи выведена садовая разновидность с белыми цветами, называющаяся Альбой.

Выращивание кобеи в домашних условиях

В дикой природе кобея является многолетником, но в условиях садов, она обычно используется как однолетнее растение, так как очень теплолюбива и не переживает зиму. Чаще ее выращивают из семян, что является довольно несложной и интересной процедурой. Но при этом нужно знать некоторые особенности подготовки и посева семян. Также для размножения иногда применяют метод черенкования, используя маточные растения.

Посев семян кобеи

Посев семян кобеи вьющейся нужно начинать в конце зимы. Посадочный материал достаточно крупный и имеет твердую оболочку, все это осложняет и затягивает его прорастание. Поэтому перед посадкой нужно провести определенную подготовку, чтобы удалить корки механическим способом. Для этого надо взять широкую плошку и разложить в ней семена на небольшом расстоянии друг от друга, залить их водой и накрыть так, чтобы быстро не испарялась влага. Когда оболочка начнет размокать, ее нужно частями удалять и снова складывать семечки в емкость.

После того, как посадочный материал будет очищен, надо взять туалетную бумагу, сложить ее в несколько слоев и смочить ее слабым раствором марганцовки. Затем на ней осторожно раскладываются семена и упаковываются в полиэтиленовый пакет, который помещается в теплом и хорошо освещенном помещении. Проращивание длится около двух недель, в это время их нужно увлажнять по мере необходимости. Если на семенах образуется плесень, их нужно осторожно промывать, а бумагу менять.

После прорастания семечек, их укладывают в рыхлую почву на плоскую сторону и засыпают грунтом слоем не более полутора сантиметров толщиной. Так как кобея тяжело переносит первую пикировку, то лучше использовать индивидуальные небольшие стаканчики, которые нужно затянуть полиэтиленовой пленкой. Их нужно разместить в светлом помещении с температурой воздуха около двадцати градусов. Укрытие надо ежедневно снимать для проветривания и увлажнения посадок. Если используются пророщенные, а не сухие семена, то всходы обычно появляются в течение двух недель.

Пикирование саженцев

При появлении на саженцах первых двух хорошо развитых листов проводится пикировка. Для этого берутся горшки объемом не менее трех литров, заполняются слоем дренажа и питательным грунтом. При использовании таких больших емкостей у растений на момент пересадки в открытый грунт сформируется мощная корневая система, что даст возможность развитию крепких побегов, их дальнейшему быстрому росту и формированию крупных и многочисленных бутонов. Перед тем как начать пикирование, нужно хорошо пролить посадки, а после этого осторожно вынуть саженцы из старых горшков, и стараясь не повредить земляной ком, пересадить их в новые. Растениям нужно обеспечить какую-либо опору, так как они очень быстро растут.

Высаживание цветов кобея на постоянное место, в открытый грунт

Для посадки кобеи в грунт нужно выбирать открытые, хорошо освещенные участки, но при этом они должны быть защищены от ветров. Она может расти в полутени, а сильная тень ей противопоказана, так растение будет очень плохо развиваться и слабо цвести. Молодые саженцы бояться холода, поэтому перед высадкой на постоянное место роста надо провести закалку, например, расположив кобею на застекленном балконе. Высадку сеянцев проводят в конце мая или в начале июня, когда пройдет угроза заморозков. Если же они все же ожидаются, нужно укрыть растения, используя нетканый материал, сложенный в несколько слоев.

Перед началом посадки надо подготовить ямы на расстоянии от полуметра до метра друг от друга. Их заполняют дерновой землей, торфом и перегноем, взятыми в равных количествах. Почва обязательно должна быть рыхлой. После этого нужно полить саженцы, вытащить из горшков, а затем пересадить их в подготовленные ямы, засыпать грунтом и слегка увлажнить. Можно замульчировать почву вокруг посадок с использованием торфа или опилок. Возле растений нужно установить опоры, по которым они будут в дальнейшем плестись, благодаря своим усикам. Также можно высадить саженцы возле стены дома, беседки, забора или деревьев, по которым они будут легко подниматься.

Важно: если хочется сформировать более пышное и компактное растение можно периодически проводить прищипывание верхушек побегов. Также это делают для того, чтобы стебли становились более мощными, не переплетались между собой и растение не теряло декоративности.

Полив и подкормка растения

В силу своего тропического происхождения растение очень влаголюбиво. Поэтому ему требуются регулярные обильные поливы, особенно в жаркое время дня. Но не следует допускать и переизбытка влаги, верхний слой почвы должен просыхать, иначе корневая система может загнить, что приведет к гибели кобеи.

Начиная с появления первых листов и до формирования бутонов, растению нужны удобрения с большим количеством азота. Это требуется для быстрого наращивания зеленой массы. Затем нужно переходить на фосфорно-калийные удобрения для того, чтобы цветение было ярким и обильным. Так как кобея является очень крупным растением, то подкормку нужно проводить каждые две недели. Можно чередовать минеральные удобрения с органическими.

Кобея зимой

Если нет желания или времени каждый год выращивать новые саженцы кобеи, можно попробовать выращивать ее как многолетнее растение. Для этого по окончании цветения, что происходит обычно в октябре, ее нужно полностью обрезать, выкопать, стараясь не повредить корни и пересадить в емкость подходящего размера. Затем кобею выносят в темное помещение с температурой воздуха от восьми до десяти градусов, например, в погреб и держат там до начала весны. В это время нужно увлажнять грунт один раз в месяц, чтобы не допустить пересыхания и гибели корневой системы. В марте растение нужно достать из укрытия, расположить в светлом и теплом помещении, увеличить поливы, а с появлением листьев начать подкормку азотными удобрениями.

Видео: Семена " Кобея смесь " - Сучасна Дача

После появления на кобеи новых побегов, их можно использовать для размножения черенками. Так как они очень хрупкие, срезать их нужно очень аккуратно. Побеги нужно поместить в небольшие горшки с влажным песком, накрыть стеклянными банками и расположить в светлом помещении. К началу лета черенки укоренятся и пойдут в рост, после этого их можно пересаживать в открытый грунт.

Важно: цветение кобеи, полученной путем черенкования, наступает раньше, но цветы экземпляров, выращенных из семян более яркие и эффектные.

Вредители, болезни кобеи и методы борьбы с ними

Кобея часто повреждается тлей и паутинными клещами, поэтому нужно проводить регулярные профилактические осмотры растения, а в случае заражения своевременное лечение. Для обработки используют растворы хозяйственного или зеленого мыла, настой лука или чеснока, а в особо тяжелых случаях инсектициды.

Если на листьях и цветах появились пятна черного цвета, то значит у растения началось загнивание корневой системы. В таком случае нужно удалить поврежденные части, просушить грунт и прорыхлить его. После этого можно пролить грунт раствором фунгицида. В дальнейшем надо отрегулировать режим поливов.

Почему растение кобея плохо растет

Если кобея плохо растет, значит для ее посадки выбрано неправильное место или не соблюдаются правила ухода за ней. Для того чтобы изначально у кобеи был хороший рост и раннее цветение, нужно по возможности молодые саженцы высаживать под укрытие. В таком случае они быстрее адаптируются, окрепнут, у них быстро нарастет корневая система, зеленая масса и начнут закладываться первые бутоны. После снятия укрытия, хорошо акклиматизированные растения быстро пойдут в рост и зацветут.

Видео: Как вырастить кобею

Как и когда собирать семена цветов кобеи

Так как цветение кобеи начинается в июле и длится до октября, то в большинстве регионов нашей страны семена не успевают созреть. А так как даже посадочный материал лучших производителей имеет всхожесть не более тридцати процентов, то нет смысла самостоятельно собирать недозрелые семена, которые естественно не дадут всходов. Поэтому посадочный материал, как правило, приобретается в специализированных магазинах.

Видео: Семена кобеи " Фиолетовая " - Сучасна Дача

Клейстокактус фото кактусаА вы видели цветение клейстокактуса, все фотографии по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/klejstokaktus.html

Красивое декоративное растение карисса, посмотрите ее фотографии и описание здесь.

При должном содержании кобея в саду очень быстро образует шикарный зеленый ковер, украшенный большими яркими колокольчиками, который может затенить беседку, стать живой изгородью, самостоятельно взобраться на любую шершавую поверхность и стать оригинальным украшением сада. Некоторые цветоводы выращивают растение на балконах, выходящих на южную сторону, создавая оригинальные цветущие занавесы и различные композиции, прикрепляя лианы к различным опорам.

Посмотрите и видео материал.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее