Уход за геранью в домашних условиях

На сегодняшний день существует огромное количество комнатных растений, среди которых особой популярностью пользуется герань.

Много лет назад герань росла только в природных условиях. Однако селекционеры вывели много сортов этого растения и теперь насчитывается около ста видов герани.




Поскольку комнатная герань может цвести практически в течение всего года, то она может стать украшением любого дома. При этом уход за геранью в домашних условиях не такой сложный, как может показаться на первый взгляд.

К тому же цветок обладает ценными антисептическими свойствами. Аромат эфирного масла, содержащегося в герани, обладает успокаивающим действием.

Среди видов комнатной герани особой популярностью пользуется ампельная, красная, белая, душистая и царская герань. При этом окрас цветков может быть самым разнообразным.

Несмотря на огромное количество сортов, уход за геранью в домашних условиях является одинаковым для любого сорта.

Прежде всего необходимо знать, что герань очень любит свежий воздух и яркие солнечные лучи, поэтому следует выбрать для нее подходящее место. Растение легко реагирует на изменения температуры, поэтому в зимнее время даже 8 градусов будет достаточно, хотя для некоторых видов рекомендуется температура не ниже 12 градусов. 

Почва для герани должна быть рыхлой и дренированной с нейтральным уровнем кислотности. Для некоторых сортов допускается использование кислой почвы.

Лучше всего выращивать герань в небольших горшочках. Уход за геранью в домашних условиях также заключается в умеренном поливе, регулярном удобрении почвы, удалении сухих листьев, а также подрезке верхушек для придания растению кустообразной формы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее