Белые лилии - мои любимые цветы! И никакие розы не сравнятся с их красотой

Любовь к лилиям возникла у меня уже давно, даже не помню, под каким предлогом это случилось. Но кажись, увидела я их впервые у своей бабушки, та цветочница страшная (хлеба себе не купит, но если увидит какой-то цветок, которого у нее нет - обязательно купит).

Тогда они меня очаровали, очень красивые. Я даже на розы не смотрю с таким восторгом, как на лилии, а именно белые лилии. Не желтые, не красные...

Когда обзавелась своим собственным домом с большой клумбой, то первым делом решила развести на них свои собственные лилии, чтоб могла радоваться их красотой хотя бы летом.




Разновидностей лилий очень и очень много (около 100). Если я не ошибаюсь, то вид моих - это золотистая лилия.

Луковицы лилий рассаживать нужно примерно в конце июля, начале августа, вообщем сразу после того, как они отцветут.

Знаю, конечно их разводить еще можно чешуями луковицы, но это такой трудоемкий процесс. Ее для начала нужно научится правильно отслаивать от луковицы, потом в определенной температуре проращивать. Если температура будет низкой, то детки-луковицы могут появится только в течение 15-10 недель.

Ну это очень все долго, сложно.

Намного проще сразу луковицу пересадить и на следующее лето можно уже ждать цветочков. А вот если через чешую их разводить цветов вы будете ждать два-три года. За такое время уже и лилий никаких не захочется...

Прежде, чем их посадить примерно за неделю до этого землю нужно перекопать вместе с торфом или золой (тоесть удобрить то место), а потом заровнять и немного утрамбовать.

Место для лилий нужно выбирать такое, где вы их хотите видеть, так как он привыкают к одному месту и очень не любят пересадок. Желательно, чтоб тот участок был солнечным и по возможности защищенным от ветра.

Они требуют к себе особого внимания, чтоб земля всегда была рыхленная.

Лилии довольно-таки часто могут болеть: зеленую часть поражает тля (в таком случае я их просто опрыскиваю средством от тли для садовых растение). А луковицу может поражать клещ.

Еще один нехороший вредитель этих цветов - лилейный жук, он прям на цветках отлаживает свои личинки. Обычно я собираю их вручную.

Еще я очень люблю аромат лилий, да и туалетную воду стараюсь покупать такой, где используется аромат лилий.

Все мои друзья, родные и муж конечно дарят мне только лилии, и никаких роз.

Мы даже свадьбу нашу украшали лилиями. Свадебная машина, зал в ресторане, бутоньерки - все было из белых лилий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее