Все сорта гортензии быстро находят своих почитателей

Гортензия не может не покорить своей красотой, есть мало садов где бы ни обитала красавица гортензия. Она поражает величиной своих кустов, красотой своих соцветий, продолжительностью цветения, тем, что ее соцветия можно засушить, и они не потеряют своей привлекательности, а также тем, что гортензии практически не нуждаются в особом уходе.




Видов гортензии великое множество, тут главное не ошибиться. Не промахнуться и не приобрести те сорта гортензии для своего сада, которые не смогут расти в Вашей климатической зоне. Для нашей климатической зоны, где есть суровые зимы, нужно приобретать те виды и сорта гортензии, которые цветут на текущего года побегах, если же приобретаете гортензию, которая будет цвести на прошлого года побегах, приготовьтесь ее тщательно укрывать каждый год и это не будет гарантией успешной перезимовки.

Самые популярные виды гортензии

  • Древовидная гортензия, самая распространенная в нашем регионе и многими любимая, благодаря своей зимостойкости, неприхотливости и шикарным, огромным белым соцветиям, которые сохраняются на кусте до конца сезона и даже уходят в зиму. Соцветия можно срезать, сушить и затем украшать свою квартиру, дом, впрочем, это касается всех видов и сортов гортензии. К древовидной относятся такие сорта гортензии, как: «Белла Анна», «Инкредибл», «Грандифлора», «Пинк Пикашн», «Уайт дом» и др.

  • Гортензия метельчатая, непередаваемо привлекательная и морозостойкая, даже если какой-то сорт метельчатой гортензии подмерзает, он быстро восстанавливается. Главное отличие от древовидной – вид соцветия в виде метелки. Многие сорта метельчатой гортензии имеют такие соцветия, которые со временем меняют свой цвет, начиная с бледно салатового и заканчивая насыщенным розовым цветом. Соцветия также долго держатся на растении и прекрасно сохраняются в сухом виде. Не требует укрытия, если только не растет на сквозняке, также может подмерзнуть в не снежную зиму. Вид метельчатой гортензии включает в себя множество сортов, самые популярные: «Грандифлора», Ванилла Фрацз», «Лаймлайт», «ПинкиВинки».

  • Гортензия крупнолистная, весьма популярная и очень красивая, но и требовательная. Гортензия крупнолистая цветет долго и обильно, округлыми впечатляющими соцветиями разной окраски (на нее влияет кислотность почвы). Она также популярна, как горшечное растение, которое многие незнающие ее садоводы покупают в надежде, что она приживется в саду, но этого не происходит, так как цветет она на прошлогодних побегах, которые быстро зимой вымерзают. Однако в последнее время появились и появляются сорта крупнолистной садовой гортензии, которая при правильном уходе прекрасно зимует и шикарно цветет, а также такие сорта, которые дают соцветия на текущего года побегах. Но все равно такую гортензию лучше на зиму укрывать и окучивать. Самые морозостойкие крупнолистные гортензии серий: «Бесконечное лето», «Блашинг Брайд», «Твист», «Оригинал» и т.д.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее