Обрезка гортензии

Не так много в наших садах многолетних декоративных растений, которые могли бы сравниться по привлекательности с гортензиями. Им можно петь оды долго и красиво, восхваляя мощь, разнообразие видов, нежную ажурность и парадную пышность. Но ничего этого не будет без соответствующего ухода, в частности — без своевременной и правильной обрезки.

Гортензия

Чаще всего в средних широтах выращивают три вида гортензий – крупнолистную (садовую), древовидную и метельчатую. Другие встречаются реже, но их тоже следует иметь в виду: гортензия дуболистная, пильчатая, колючая, Саржента и лиановидная гортензия черешковая.

С точки зрения способов и времени обрезки все эти типы делятся на две группы.

Первая группа


Гортензия




К первой группе относят те, что цветут на побегах прошлого года. Это гортензия крупнолистная, пильчатая, Саржента, колючая, дуболистная и черешковая. Формирующая обрезка, как таковая, им не требуется. Для них достаточно косметического и санитарного вмешательства. Обрезают прошлогодние соцветия до первых почек. Кроме этого, вырезают под корень подмёрзшие и засохшие побеги, а также слабые веточки, загущающие куст и нарушающие его гармоничность.

Проводить обрезку целесообразнее весной, когда набухают почки. В это время можно оценить реальное состояние куста: хорошо ли он вышел из зимовки, какие ветки следует оставить, а какие вырезать. В более тёплом климате убрать подсохшие соцветия и вычистить куст можно и осенью, после окончания цветения.

Лиановидная гортензия черешковая обрезается незначительно. Немного укорачиваются длинные побеги, этим растение стимулируют лучше ветвиться.

Вторая группа


Гортензия метельчатая

В неё попадают гортензии, образующие соцветия на побегах текущего года. Это гортензии древовидная и метельчатая

Обрезка проводится ранней весной, после таяния снега. Все побеги укорачиваются до 2–3 пар почек, на сильных взрослых кустах можно оставить и по одной паре. Из каждой почки отрастает свежий побег, на конце которого формируется соцветие. Кроме этого, вырезают под корень тонкие слабые веточки а также побеги, растущие внутрь куста – то есть происходит одновременная формировка. Если этого не делать, то растение очень быстро загущается и «не понимает», что от него требуется – соцветия мельчают.

В этом видео можно увидеть апрельскую обрезку молодого кустика гортензии метельчатой `Vanille Fraise`.

А в этом видео показано, как происходит обрезка старого загущенного куста гортензии древовидной.

Особняком стоит сорт `Endless Summer`. Вообще это гортензия крупнолистная, но именно этот сорт отличается тем, что соцветия образовываются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних. Это настоящая находка для выращивания в тех холодных областях, где теплолюбивые гортензии зимуют нестабильно даже под надёжным укрытием. После зимовки оценивают состояние куста и поступают по ситуации. Если побеги сильно подмёрзли, то обрезают их по второму типу, если холода не нанесли непоправимого вреда, то проводят косметическую обрезку и получают обильное цветение.

Несомненно, правильная обрезка гортензий — лишь один из этапов ухода за этими красавицами, и личный опыт может быть важнее книжного для получения отличного результата. А как вы обрезаете свои гортензии?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее