Сортовые ирисы в вашем саду

Видео: Ирисы Питомника "Сады Урала"

Видео: Jardindelux.ru- цветение ирисов в нашем саду

Ирисы, особенно сортовые, способны украсить собой любой, даже самый небольшой сад. Они очень красиво и продолжительно цветут, привлекая к себе внимание соседей и прохожих. Ирисы неприхотливы и будут расти в любом климате - и засушливом, и влажном. Могут переносить как затененные, та и хорошо освещенные участки (даже под прямыми солнечными лучами). Ирисы почти не поражаются вредителями и не требуют ежегодной пересадки. Не растение, а сказка! Но несколько советов всеже не помешают.




Во-первых, садить ирисы желательно в конце лета или осенью. Таким растение хорошо укоренится и уже на следующий год даст цветение. Перекопайте почву перед посадкой и подкормите ее минеральным удобрением из фосфора, азота и калия.

Видео: Ваш сад №14 - Хвойные к зиме

Во-вторых, пересадку ирисов нужно делать не слишком часто, чтобы не ослаблять корневище. В идеале, растение может спокойно жить до 3-5 лет. Потом луковица может вылезать на поверхность или чрезмерно разрастаться. Отделите молодые сформированные детки и посадите их на новое место. Идеальный период для этой процедуры - август или сентябрь, когда ирисы полностью отцветают.

Опытные садоводы рекомендуют делать ирисам несколько подкормок - ранней весной, во время формирования бутонов и перед зимовкой. Выбирайте минеральные удобрения с высоким содержанием калия и фосфора (без азота).

Видео: Сорта жимолости. Питомник "Сады Урала"

Во время цветения не забывайте обламывать отцвевшие стрелы, иначе они будут забирать у ириса живительные соки. Помните, что всю свою красоту ирисы показывают только на 2-3 год после посадки! Поэтому не расстраивайтесь заранее, если купленные сортовые ирисы в первый год будут либо мелкими, либо необильно цветущими.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее