Гейхера 1

Видео о гейхере. Цветоводы-любители мечтают о растениях, цветущих продолжительно и сохраняющих свою декоративность после цветения. Ландшафтные дизайнеры любят растения фактурные, из которых можно создать большие красивые пятна в саду, желательно зимне-зеленые, которые бы радовали нас и весной, и до глубокой осени. Таких растений на самом деле не очень много, но они есть. К одним из таких растений относится гейхера.

Гейхера – видео




Это растение внезапно стало очень модным и популярным благодаря тому, что за последние годы селекционеры создали огромное количество новых сортов с потрясающе красивой расцветкой листвы, с разнообразным цветением, разной высоты, с разной листовой пластинкой. На самом деле это растение не новое. Название гейхера было дано Карлом Линнеем, т.е. можно представить себе возраст растения. А имя ему было дано в честь профессора медицины и ботаники Джона Гейхеры (Хойхера). Год его рождения – 1677, т.е. с растением этим мы знакомы уже давно.

Растение относится к семейству Камнеломковых. Это семейство достойное само по себе, сюда относятся и баданы, и астильбы, и астильбоидес, и непосредственно камнеломки.

Видео: Heuchera Caramel 3-1-11

Ареал распространения гейхеры – Северная Америка, вернее западная часть Северной Америки, а еще точнее – Мексики. Каждому цветоводу-любителю хочется создать для своего растения такие условия, чтобы оно радовало его своей красотой, своим здоровьем на протяжении многих лет. Что же нужно для этого? Ведь мы очень часто не знаем откуда эта гейхера, мы не знаем не только того вида, от которого она произошла, мы тем паче не знаем к каким гибридам относится эта гейхера. Зачастую мы даже не знаем название того сорта, который мы приобрели, ведь нас очень часто, как цветоводов-любителей, не интересует сорт, нам нравится само растение, а его имя... Да как хотим, так и назовем. Поэтому я поступаю гораздо проще.

Гейхера, особенно в молодом возрасте, делится очень легко. Во-первых, гейхера – это корневищное растение, которое имеет длинные черешковые листья и создает прикорневую розетку. Этих розеток может быть несколько, может быть много. В трех-четырех летнем возрасте розеток может насчитываться до нескольких десятков и куст приобретает размеры до 40-60 см. Так вот в молодом возрасте гейхера очень хорошо делится. Как только гейхера попадает в мой сад, в мою коллекцию, я стараюсь ее хотя бы через год поделить. Делится она легко, укореняется довольно просто. И я, методом эксперимента, высаживая один и тот же сорт в разные места сада, смотрю, где ей лучше, где комфортней, и таким образом сама устанавливаю условия обитания этой гейхеры.

Вот так, пожалуй, опытным путем можно определить, что ей нужно. Ну а общие правила выращивания гейхеры... У меня она растет там, где с одной стороны в самые жаркие часы ее прикрывает от полуденного солнца здание, а утром она освещена прямыми солнечными лучами, она прекрасно чувствует себя там. Бывают небольшие сложности с гейхерами желтого, оранжевого цвета, поскольку в этих растениях мало хлорофилла.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее