Обрезка крыжовника 1

Видео обрезки крыжовника. Я хочу показать, как обрезать куст крыжовника. Это несложно, даже если он запущен. Крыжовник нужно обрезать или в конце зимы, или в самом начале весны. Так как почки у них распускаются очень рано, необходимо обрезать его как можно раньше, чтобы не повредить будущие побеги, они в марте начинают расти.

Видео: Обрезка старого куста винограда (1)

Обрезка крыжовника – видео




Процесс обрезки крыжовника несложный, ваша задача оставить 4-5 веток каждого года до 5-и летнего возраста. 4-5 веток первого года, второго, третьего, четвертого и пятого. После пятого года рекомендуется ветки вырезать, так как они поражаются грибковыми болезнями и вредителями крыжовника. Определить возраст побега довольно просто, светленькие – это первого года побеги, дальше побег и от него пошли разветвления – это второго года, и так далее. Вот четвертого, более старый, его можно оставить до 5-и летнего возраста, остальные лучше убирать.

С чего начать обрезку крыжовника, если куст запущенный. Сначала вырезается вся поросль, которая идет от куста. Лучше, конечно, ее выщипывать, когда она начинает только расти, но если не выщипнули, то поросль однолетнего порядка вырезаем, оставляем только 4-5 побегов первого года. Оставляем самые хорошо развитые побеги первого года, остальную поросль вырезаем. После этого удаляем всю поросль и оставляем побеги каждого года по 4-5 штук, если старше 5-и летнего возраста, можно определить по разветвлениям, они вырезаются. Так же вырезаются ветки, которые лежат на земле. В итоге у вас должно остаться от 20 до 25 побегов на каждом кусте. Укорачивать ничего не надо, просто вырезать.

Видео: Обрезка Крыжовника. Виноград 2016

Так же обрезается красная и черная смородина. Я вырезаю некоторые и 5-и летние побеги, так как они теряют свою продуктивность. Самый крупный крыжовник на 2-х, 3-х летних побегах. Если не ведете уход за кустами крыжовника, то его продуктивность снижается.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее