Пересадка орхидей

Видео о правильной пересадке орхидеи. К пересадке орхидеи необходимо основательно подготовиться. Нужно подготовить почву, которая сильно отличается от привычного нам субстрата для комнатных растений, необходимо подготовить саму орхидею, а также очень аккуратно провести сам процесс. Во время пересадки проводится и очищение корневой системы от старых и мертвых корней. Даже горшок можно брать не всякий. Смотрим – вся процедура от начала до конца.

Пересадка орхидеи – видео

Пересаживаем орхидеи.




Для пересадки орхидеи используем сосновую кору. Сначала кору нужно измельчить. Размеры кусочков должны быть примерно 1,5-2 см. Для этого мы кору измельчаем секатором. Если кора сухая (и даже если она не сухая), мы эти маленькие кусочки заливаем кипятком для того, чтобы они разбухли и стали достаточно мягкими. Даем коре остыть. После того, как кора остыла, она приобретает темный цвет, и ее можно использовать для пересадки орхидеи.

Выбираем орхидею. Для того чтобы пересадить орхидею, Вы должны дождаться появления большого количества корней, которые начнут вылезать из горшка- когда растение поднимется над горшком и начнет практически заваливаться. Поэтому мы будем пересаживать ее в больший горшок, чтобы иметь возможность заглубить ее туда. Достаем растение из горшка – для этого вытряхиваем все содержимое. Если на дне горшка есть корни, их аккуратно обрезаем, они нам не понадобятся.

Ту кору, которая была в вашем старом горшке, а именно хорошие и крупные кусочки, мы соединяем с новой корой для того, чтобы переселить грибки, с которыми орхидея живет в симбиозе, в новый субстрат. Используем только крупные кусочки, которые хорошо сохранились. Мелкие кусочки и труху не используем, а выбрасываем.

Осматриваем корневую систему. Хорошие и здоровые корни упругие, яркого и сочного зеленого цвета. Корни, которые погибли, имеют рыхлую структуру, они дряблые – их мы нещадно обрезаем, не жалея мертвых корней, освобождаем орхидею от старой корневой системы. Убираем подгнившие или желтые дряблые листья с нижней стороны, они нам уже тоже не понадобятся. Убираем все сухие корешки, аккуратно их обрезаем – они могут быть как мокрыми, так и сухими. Просматриваем всю корневую систему и убираем ненужные корни. Оставшиеся корни прощупываем, не должно быть мягких кусочков (мягких, как чулочек) – эти части тоже обрезаем, они уже не живые.

Живые корни мы заглубляем в горшок. Горшок берем чуть больше предыдущего по объему для того, чтобы вся коневая система туда углубилась, и растение можно было посадить чуть глубже и выровнять, чтобы не было перекоса, когда растение буквально выпадает из горшка. Углубляем в горшок корневую систему, усаживаем само растение, выравнивая его внутри горшка. Заглубляем и все корни, которые у нас находились сверху горшка, размещая их внутри. Начинаем добавлять в горшок кору, чтобы можно было ее там зафиксировать. Сначала насыпаем произвольно, заполняя пространство по принципу «куда упадет». Т.к. корни там занимают какой-то объем, начинаем между ними пропихивать карандашом или деревянной палочкой кусочки коры во все пустые места, чтобы зафиксировать корневую систему, чтобы растение держалось крепко и не выпадало. В центре корневой системы обычно остается пустое место – вращаем горшочек и уплотняем кору, но аккуратно, стараясь не повредить корни. Кора у нас сейчас сырая и мягкая.

Видео: Делай с нами: Пересадка орхидей

Таким образом насыпаем коры полный горшок. Сразу после посадки орхидею не поливаем, а дожидаемся полного просыхания коры. Кора при посадке у нас сырая, будет потихоньку испарять влагу, а корни будут эту влагу пить. Т.е. после пересадки полив орхидеи не требуется. Если у вас есть цветонос на орхидее, то после того как вы заглубили корневую систему в горшочек (до того, как насыпали кору), вы фиксируете ее к палочке и можете держать уже за эту палочку. Пока цветонос мягкий, его нужно выравнивать, прикрепляя к опоре. Палочку сначала на дно устанавливаете, и только после этого начинаете засыпать кору. Палочку особенно фиксируете корой, для того, чтобы она у вас потом хорошо держалась, и цветонос не выпадал вместе с растением из горшка.

Вот таким образом мы произвели пересадку орхидеи. Все корни, которые у нас были сверху, пошли у нас в кору, и теперь будут дополнять предыдущую корневую систему, и будут приносить влагу всему растению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее