Гелениум

Видео о гелениуме. Много есть чудес на свете, но есть чудеса и в нашем цветнике, и сейчас я это чудо вам покажу. Знакомьтесь, гелениум осенний! Ну, скажете вы, какая-то желтенькая ромашка. Но не спешите, я сейчас вам расскажу об этом растении, и почему я его называю чудо растением: не только за красоту, но и еще за одно свойство.

Гелениум в саду – видео

Оказывается, это растение погибает, но погибает не только надземная часть, но погибает и корневище. Происходит это каждый год. И материнский стебель, и корень в земле – гибнет все, не остается ничего. Остаются только на корне, недалеко от поверхности земли, несколько почек. Весной это растение пускает в ход эти почки, образуются снова розетки, это растение снова воскресает, как птица феникс из небытия.




На моем дачном участке всего лишь один год произрастает гелениум осенний. Для меня он похож на новогоднюю елку. Каждая веточка заканчивается великолепным цветочком, как новогодняя игрушка. Опустим глазки пониже, смотрим, куст растет прямо из земли. По всей поверхности материнского стебля отходят четкие прямые веточки. Каждая веточка тоже разветвляется, и на каждой веточке тоже находится не по одному цветочку, поэтому у нас получается цветущая колонна.

Через 2-3 года гелениум придется делить. А делить его придется по 2 причинам. Я уже говорила, что на материнском растении закладываются почки возобновления. На следующий год на каждом дочернем растении опять будут заложены почки, представляете, какая там коммунальная квартира? Конечно же, растению будет тесно – это первая причина. И вторая причина – чтобы нарастить такую массу, которая будет так обильно цвести, нужно очень много удобрений.

Уход за гелениумом.

Для того чтобы получить такой великолепный куст, покрытый цветами, совсем немного надо приложить сил. Уход самый обычный: прополка, рыхление и главное – полив в течение лета. Очень любит гелениум настой травяного чая. Еще любит гелениум калийное удобрение, самое доступное калийное удобрение – это зола. Именно ее я и рассыпаю под корешки. Рассыпаю в августе. Сейчас это уже будет подкормка для растений, которые только сейчас зарождаются и откладываются на главном корневище. Можно насыпать любое комплексное удобрение, какое будет у вас под рукой. Под рукой у меня оказался «Суперфосфат». Я добавила золу, суперфосфат, то есть, для растения и калия, и фосфора хватит. А по весне я добавлю мочевины.

Обычно землю вокруг гелениума я не рыхлю, потому что корневая система довольно поверхностная, боюсь ее повредить. Я нашла другой выход, более простой и гелениуму он тоже понравится. У меня 3-х летний коровий навоз, который уже перегнил, превратился в перегной, прекрасно рассыпающийся. Я его засыплю вокруг корней, таким образом, удобрения будут под слоем почвы. А черви дождевые сделают землю рыхлой и воздушной. Я думаю, питания хватит этому растению. Таким образом, те почечки, которые заложились здесь, получат и питание, и на зиму будут прикрыты. Мороз им будет не страшен.

Цветение гелениума.

Для того чтобы продлить цветение гелениума в течение осени, – а он и ценен именно тем, что осенью высокие и яркие многолетники уже процвели, а у гелениума наступает расцвет цветения, – есть один маленький прием, секрет. В июне я могла бы обрезать верхушку ростка на несколько сантиметров, в таком случае началось бы бурное развитие боковых веток, цветение, правда, отодвинулось бы на недельку, но зато было бы еще пышнее. Возьмите на заметку.

Размножение гелениума.

Еще о размножении гелениума. Если вы решили посадить это растение у себя на дачном участке, можете купить пакетик с семенами, причем импортные семена американской и японской линии бывают очень замечательными, поищите в наших магазинах. Можно разделить куст через 3, максимум 4 года. Куст обязательно нужно делить. Не только потому, что почва под ним истощается и становится слишком много дочерних почек, но дело и в том, что закладка этих самых почек идет по возрастающей по стеблю, и рано или поздно, именно к 4 году своего произрастания на одном месте, почки окажутся слишком высоко и в морозную зиму могут подмерзнуть.

Итак, начнем с семян. Семена гелениума лучше сеять весной в ящички-парнички, потому что тогда цветение наступает через год. Можно семена посеять непосредственно под куст или в какую-то грядку, но тогда цветение отодвигается еще на один год, но зато это будет легкий и доступный, мало занимающий вашего рабочего времени, метод. Обычно все гелениумы: гелениум бенуа, весенний, гибридный, осенний – они успевают завязать семена, то есть вы можете получить семена на своем дачном участке. Как иначе говорят – «плодоносит гелениум». Самая обыкновенная эта ромашечка отцветает (сейчас середина августа, они еще не отцвели, но на пути к этому), начинает пушиться серединка и семена темнеют (сейчас они ярко-зеленые), тогда можно приступать к упаковке семян для того, чтобы высеять их весной. Можете посеять и осенью, но в таком случае семян потребуется больше. Я бы посеяла весной.

Хочу вернуться еще раз к размножению гелениума корневищами. В нашей полосе можно делить и осенью, и весной. Но все-таки гелениум в нашей полосе, мне кажется, лучше делить весной, потому что в первой половине лета, когда мне принесли крошечную веточку, буквально случайно она отошла от материнского куста, она замечательно прижилась.

Гелениум в саду.

Гелениум в ландшафте вашего участка. К сожалению, наши с вами участки очень невелики, и садовые домики соседей, и наши сарайчики, которые хотелось бы спрятать, увы, никакими растениями не спрятать. А может быть и не надо их прятать? Просто существует такой метод, когда нужно перевести взгляд зрителя на какое-то яркое пятно. Тогда зритель может просто не заметить слона в посудной лавке, скажет: «А я и не увидел стены этого домика, я видел только этот яркий великолепно цветущий куст». Так вот гелениум именно таким ярким пятном и является. И конечно, осенний букет без гелениума просто невозможен. Учтите только одно: гелениум нужно срывать только уже в распущенном состоянии, я имею в виду – цветочек должен распуститься полностью. Если вы сорвете бутончик – в вашей вазе гелениум не распустится.

На сегодня это все. Я думаю – вы поверили, что это растение способно возродиться из небытия, как птица феникс.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее