Защита астр от болезней

Видео: мантра защищающая от болезней

Видео о защите астр от болезней. Почему астры могут заболеть грибковыми заболеваниями. Как защитить астры от болезней – профилактика болезней.

Защита астр от болезней – видео

Здравствуйте.




Мы стоим перед астрами. Очень многие их любят, выращивают специально на первое сентября. И вообще астры очень долго цветут и украшают сад. Но, к сожалению есть у них неприятная одна особенность вдруг внезапно они начинают увядать, причем увядать с бутонами вместе. И иногда это настолько массовое явление, что вот вся эта грядочка небольшая... Она буквально за несколько дней может погибнуть вся.

Вот давайте сейчас с вами обсудим, отчего это происходит и как этого не допускать.

Виноваты в этом, как всегда, опять грибковые заболевания, их у нас очень много на всех культурах. И поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы вовремя принять меры. Под рукой всегда должны быть какие-то фунгициды, чтобы обрабатывать наши растения.

Вот стоят хорошие цветы, а с этим растением уже случилась неприятность. У него начал загнивать, увядать бутон, который начал было распускаться и не может, весь он засыхает. А вот совсем увядшее растение. Я его оставила специально, чтобы показать процесс развития болезни. Это так называемое фузариозное увядание. Страдают им не только астры, но вот в этом году и цинии очень серьезно у многих пострадали, так что пришлось практически чуть ли не все растения выдернуть. Заболевание это распространяется через почву, поэтому крайне важно для астр менять (и для циний в том числе) место посадки. Ни в коем случае на это же место их не сажать.

Что делать с больными растениями.

Просто выдергивать из земли их не нужно. Надо выкопать их с комом земли и вот все это место продезинфицировать (растение полностью сгнило, корешков у него нет, все оно усохло). Почему дальше не стало распространяться это заболевание – я признаюсь – я уже обработала, пролила фунгицидом здесь, в данном случае фундазолом, поэтому соседние растения остались у меня вроде бы живы. И вот это место, где вы выкопали это растение, обязательно пролить раствором фунгицида (фундазола).

Если у вас это заболевание настолько вредоносно, что оно распространяется и долго в почве сохраняются возбудители заболеваний, если у вас уже вся почва буквально заражена, куда бы вы астры не пытались сажать, везде они у вас гибнут – что в этом случае предпринять, если вы все-таки свои астрочки любите. Есть такой способ термической обработки почвы (в некоторых источниках пишут): пролейте почву керосином и подожгите ее. Специально такого действия можно и не предпринимать. Я, например, сажаю астры свои там, где я жгу осенью и весной мусор. Специально я вот этот мусор (растительные остатки) на то место, где я планирую в следующем году посадить астры. Жгу там этот мусор. Весной опять туда приношу этот мусор. Почва хорошенько прожаривается. Вот на это место можно сажать астры. Как практика показывает, они меньше заболевают. У соседки у нашей больше пострадала астра от этого заболевания. Цинии тоже, я говорила, пострадали. Поэтому такая мера себя оправдывает. Т.е. после костра вы сажаете свои астры.

Если заболели, не ждите, что срезав больной бутон, и астра дальше продолжит развитие. Нет, как практика показывает, растение начинает усыхать, пропадает и погибает. А через почву оно заражает другие растения. Поэтому не жалейте, выкапывайте его и вместе с куском почвы несите в костер или в бочку, где вы жжете все растительные остатки больные, и опять же проливайте фундазолом.

Если принимать такие меры: опрыскивание фунгицидами и смена места посадки на почву после костра, то у вас будут красивые, хорошие астры, которые будут радовать вас всю осень.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее