Декоративный виноград для вертикального озеленения

Видео: Выбираем растения для вертикального озеленения

Виноград девичий пятилисточковый

Видео: Идея для бюджетного вертикального озеленения забора

Для вертикального озеленения дачного участка отлично подойдет декоративный виноград. Его побеги, прирастающие по метру в год, быстро закрывают всю стену. К таким видам относится девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia), побеги которого поднимаются по специальной решетке и поначалу нуждаются в регулярной подвязке.




Девичий виноград триостренный (p. tricuspidata) «Veitchii» имеет специальные присоски, с помощью которых его побеги самостоятельно взбираются на стену.

Видео: ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД

Наряду с вышеназванными имеется еще целый ряд декоративных видов винограда, листья которых осенью окрашиваются в поразительно яркие краски, но они не поднимаются на опору самостоятельно.

Это виноград Куанье, или японский виноград (V. rupestris) — мощнорастущий, с очень крупными листьями-
виноград лабруска (Изабелла) (М. labrusca) — с войлочно опушенными листьями и мелкими, необыкновенно вкусными ягодами-
виноград скальный (V. Rupestris), растущий слабее и не взбирающийся высоко-
а также виноград прибрежный, или душистый (V. Riparia), украшенный осенью особенно яркими листьями, мощнорастущий и морозоустойчивый.

Видео: Виноград плодовый "Изабелла". Посадочный материал собственного производства

Все сорта виноградов размножаются вегетативным способом. Растения выпускают надземные побеги-плети, которые весной можно просто прикопать, а осенью из них можно нарезать несколько укорененных черенков: из каждого междоузлия отрастают самостоятельные корни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее