Как сажать девичий виноград черенками?

Отличие девичьего винограда от обычного в том, что он немного по-другому развивается и разрастается, дает немного отличающиеся плоды от остальных сортов винограда, а также имеет красноватый окрас, что выказывает необычность его сорта, чем он становится еще более привлекательным и не посадить его невозможно, говорю вам на сто процентов с лишним!

У девичьего винограда есть свою неповторимая история. В одно из семи чудес света входит такое чудо под названием «Висячие сады Семирамиды». В свое время царица Семирамида выращивала сады небывалой красоты, которые, словно лианы, оплетали стены и свисали красивыми навесами над головами всех, кто оказывался под ними. С помощью этого сорта винограда вы можете без лишних затрат увидеть своими глазами, как вьются висячие сады, а также приглашать гостей посмотреть и посидеть под ними, ссылаясь на необычность их форм и происхождения.




Девичий виноград очень удобен в плане размножения, ведь к месту и к способу посадки он не очень принципиален. Советуют высаживать девичий виноград черенками только из-за того, что этот способ намного удобнее для того, кто высаживает, а не для размножения самого растения. Где посадить, вы бы хотели уточнить? Сажать девичий виноград можно и на южной стороне под обильным освещением, и на северной стороне вашего сада/дачного участка, где недостаточное количество солнечных лучей и никак это не отразиться на качестве винограда.

Видео: Выращивание и уход за девичьим виноградом и лимонником

Сезон посадки также для девичьего винограда не принципиален (не правда ли радость и диво дивное?), так что можно растянуть этот период от весны и до осени, выбирая любое удобное опять-таки для вас время, что очень неплохо – не нужно лишних затрат энергии и сил.

Черенки, которые вы должны нарезать для размножения винограда, должны быть не сильно толстыми, но и не очень тонкими – ориентируйтесь на толщину ручки (обычная ручка для письма). Почвенная смесь желательно питательная, органическая, хотя по свойствам винограда мы можем понять, что прорастать он горазд, в дом числе и девичий виноград, в любом предоставленном ему месте. Главное, что должно быть на черенках – это несколько почек, из которых и будет прорастать лоза за лозой, виться и тянутся. Пустые или голые черенки нам не нудны – это просто прутики без жизни, которые вы только воткнете в почву.

После посадки в почвенную смесь можно не сильно обильно полить виноград, а потом весь дальнейший уход заключаться будет в довольно некомфортных, а может для кого-то и сложных манипуляциях – постоянной обрезке (вот где крылась напасть). Девичий виноград после посадки черенками нужно подрезать, убирая ненужные, неправильно растущие побеги, а также постоянно направляю в какую-то сторону его, чтобы крона формировалась правильно.

После того, как виноград разрастется, слишком частого полива он не требует. За один сезон девичий виноград рекомендовано полить не более пяти раз, а если этот сезон/сезоны щедры на дожди, то поливать виноград просто нет необходимости, ведь природа сделала за вас все необходимые действия по уходу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее