Удивительной красоты кустарник барбарис в вашем саду

Барбарис Тунберга КобольдКустарники барбариса популярны среди мастеров ландшафтного дизайна благодаря своей яркой нарядной листве и красивым плодам. С их помощью удается создавать необычные композиции и превращать простое подворье в райский уголок.

Как выбрать кустарник барбариса для сада

Сегодня существует около 200 сортов этого растения. Между собой они отличаются не только цветом листьев, но и силой роста, формой и предназначением. Прежде чем посадить на своем участке это растение, необходимо отыскать ответы на такие вопросы: как вырастить барбарис, какой сорт подходит для вашего региона, какая форма растения будет красиво смотреться на участке или в саду?




Живая изгородь из барбарисаДля альпийской горки подойдут разноцветные карликовые кусты, которые способны оживить даже самый грустный уголок. А вот для создания топиарной конструкции или зеленого забора лучше остановиться на Барбарисе Обыкновенном или Оттавском. Эти сорта достигают в высоту до 3м, хорошо поддаются стрижке и быстро восстанавливают зеленую массу. Растения простые в уходе, обладают мощной корневой системой, отлично переносят холодную зиму и жаркое лето.

Перед покупкой желанного сорта сначала необходимо посмотреть на фото кустарника барбариса во взрослом виде, выбрать нужный цвет, размер и только тогда отправляться на рынок или в магазин.

Видео: Удивительной красоты растение Гортензия

Секреты размножения барбариса

Барбарис в композицииО способах размножении барбариса можно отыскать немало полезной информации, но следует выделить несколько самых популярных среди садоводов-любителей и профессионалов:

  • Черенкование.
  • Семенное размножение
  • Размножение отводками.
  • Деление куста.

Каждый способ характерный тем, что применяется в определенное время года. Для размножения черенками, молодые, зрелые ветки нарезают в середине августа. Срезанные веточки обрабатывают укоренителем и высаживают в рыхлую, увлажненную почву. Если предвидится сухая осень, то посадку лучше произвести в теплице или небольшом парнике, что позволит контролировать влажность и защитит черенок от резких похолоданий в ночное время. Закрытое помещение необходимо проветривать каждый день и не допускать избыток влаги. Важно также раз в неделю рыхлить почву и удалять сорняки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее