Рекомендации по выращиванию и посадке барбариса дома

Подготовка к высадке

Барбарис не переносит застоя воды, поэтому категорически запрещается его высаживать в низинах. Для высадки растения нужно выбрать солнечное место, в крайнем случае - полузатененное. При высадке барбариса в тени у него будет медленный рост и снижена урожайность.

Барбарис, плоды

Посадка растения




На сегодняшний день существует несколько способов высадки барбариса, при которых могут использоваться:

  • Семена
  • Как правильно ухаживать за барбарисом?

    Уход за барбарисом заключается в подкормке, поливе и обрезке сухих веток. Правильный уход обеспечит не только привлекательный внешний вид растению, но и богатый урожай.

    Подкормка данного растения осуществляется на второй год после высадки. Если при высадке барбариса в посадочную яму укладывались удобрения в большом количестве, то их вполне хватит для обеспечения полноценного роста в первый год жизни.

    Подкормка барбариса осуществляется с помощью мочевины. Ее необходимо разводить водой. Для этого берется 20-30 грамм мочевины и добавляется в ведро воды. Полученная смесь хорошо перемешивается и используется для полива барбариса. Удобрение растения осуществляется один раз в 4-5 лет. Лучше всего проводить удобрение с использованием специальных комплексов, которые включают в свой состав все элементы.

    При недлительных засухах барбарис можно не поливать, так как он спокойно может их переносить. Если лето дождливое, то полив растения не производится. Если засуха длится достаточно длительное время, то полив производится один раз на 2-3 дня. В противном случае растение может потерять привлекательный внешний вид, а его урожайность значительно снизится.

    Барбарис в саду

    Для обеспечения полноценного развития молодой поросли в кустарнике осуществляется обрезка старых и омертвевших веток. Обрезать барбарис нужно ранней весной еще до оживания растения. Молодые кустарники не подлежат очистке, так как они не имеют старых веток. Если на участке имеется живая изгородь из барбариса, то необходимо уделять внимание ее густоте.

    Обрезка растений должна осуществляться не менее трех раз за сезон. Наиболее часто растение поддается таким вредителям, как барбарисовая тля. При наличии вредителя дерево опрыскивается раствором фитоверма.

    Также с этой целью может использоваться хозяйственное мыло, которое предварительно разводится в воде. Иногда на растение нападает цветочная пяденица, борьба с которой производится с помощью раствора фитоверма. Барбарис является достаточно привлекательным растением, которое размножается различными способами. Кустарник характеризуется неприхотливостью и простотой в уходе, что позволяет вырастить его на своем участке любому желающему садоводу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее