Трипсы

Трипсы

Этот вид мелких вредителей комнатных растений является всесезонным, так сказать, насекомым. Однако, наиболее агрессивное его состояние обостряется весной и летом. Точка, черная маленькая точка, на обратной (нижней) стороне листка. Что это? А вот это и есть маленькая личинка трипсы–вредителя. Хоть вредитель и мелких размеров, но наносимый им вред комнатному растению бывает очень значительным и опасным для растения.




Следует заметить, что кроме уже взрослой особи, немалую опасность для растения представляют и их личинки. Когда они размножаются, то откладывают яйца. Структура, то есть расположение яиц отложенных, если на них посмотреть, то выглядит, это виде каких то, колоний. А клеточный сок листка является их пищей. Еще один побочный их эффект, так это возникновения грибка сажистого. Это происходит из–за их липких выделений.

Чем же питается трипс, вернее будет сказать, какие он любит растения? Вот одни из его любимых: розы, пальмы, лавра, фикусы, драцены, монстеры и лимон, конечно. Как же его выявить? Очень просто - листья растения начинают менять цвет, либо обесцвечиваться. А края данного листка покрыты множеством точек. Так же бывает возникновения бурых пятен. Заметим, что это может закончиться «умиранием» листка или деформацией цветка.

Борьба с трипсами

Видео: Виноград. Трипсы на листьях винограда

Как же сними бороться?

Профилактика, занятия с растениями, вот она лучшая борьба! А, если конкретнее, то при малой влажности воздуха и малом внимание к цветку, помогает их появлению и развитию. То есть, во–первых, необходимо периодически рассматривать- во–вторых, создавать определенную влажность воздуха, для данного растения- и в-третьих, так как данный вид насекомых, являются летающими, то располагаем рядом с цветами липкие ловушки.

Видео: Трипсы (Thysanoptera)

Что же необходимо предпринять, если ваше растение заболело данным видом вредителей. Во–первых, растение необходимо изолировать, конечно же, убрать больные листья. И во–вторых, необходимо обработать специальным раствором, например, инсектицидом.

Крайне редко встречаются, такие трипсы, которые не причиняют вред растениям, по крайней мере, проявляющегося вреда и осенью они обычно исчезают. С трипсами можно бороться по аналогии как и с паутинным клещем. Любите свои растения, ведь мы в ответе за них. Ухаживайте, ведь они тоже любят заботу и внимание.

Видео: Болезни и повреждения кустов винограда листовертка, моль, град, зудень, трипсы 1

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее