Пентас - уход и размножение в домашних условиях

Пентас (Pentas) - вечнозеленые травянистые или кустарниковые растения семейства Мареновые (Rubiaceae), распространенные в тропических и субтропических областях Африки и на острове Мадагаскар.
Пентас - неприхотливое, обильноцветущее растение со стелющимися или прямыми побегами. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки белого, розового, красного или лилового цвета, собраны в верхушечные соцветия-зонтики.

Виды

В культуре получил распространение один вид Пентас ланцетовидный (Pentas lanceolata) - многолетний вечнозеленый кустарник или травянистое растение, одревесневающее в основании, достигающий в высоту 50 см. Листья опушенные, супротивные, ланцетные, 5-7 см длиной, светло-зеленые. Соцветие щитковидное, диаметром до 10 см. Цветки трубчатые со звездчатым отгибом, белой, розовой, красной или лиловатой окраски в зависимости от сорта. Цветет с весны до осени.
Уход




Освещение
Пентасы предпочитают яркое освещение, могут переносить прямые солнечные лучи, но приучать к ним растение надо постепенно. Летом можно выносить на открытый воздух, а при содержании в комнате не забывать регулярно проветривать помещение. В осенне-зимний период пентас так же содержат при хорошем освещении.

Температура
В весенне-летний период пентас предпочитает умеренную температуру воздуха, в пределах 20-25°С. В осенне-зимний период желательно обеспечить прохладное содержание, около 16°С, но не ниже 10°С. При более теплой зимовке у пентасов могут сохнуть листья, оголяться и вытягиваться побеги.

Влажность воздуха
Пентасы нуждаются в повышенной влажности воздуха, не ниже 60%, поэтому рекомендуются регулярные опрыскивания мягкой отстоянной водой, не допуская попадания влаги на цветки. Можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или мхом, но дно горшка при этом не должно касаться воды.

Полив
В весенне-летний период пентас поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В осенне-зимний период полив уменьшают и поливают через 2-3 дня после подсыхания верхнего слоя почвы. Для полива используют мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрение
С марта по сентябрь пентасы подкармливают 2 раза в месяц удобрениями для цветущих комнатных растений.

Пересадка
Молодые пентасы пересаживают ежегодно, взрослые - через год.
Пентасы нуждаются в хорошо проницаемой, богатой гумусом почве с рН 5,5-6,5. Можно использовать смесь из дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1 или готовый универсальный грунт для цветущих растений. На дне горшка обязательно разместить хороший дренаж.

Размножение
Пентас размножают семенами и черенками.
Семенами можно размножать в течение всего года. При этом семена необходимо распределить по всей поверхности влажного субстрата, не заглубляя, потому что прорастают они на свету. Температуру воздуха поддерживают в пределах 25°С. Прорастают семена через 2-3 недели. Через 4-6 недель после появления всходов их пикируют в небольшие горшки.
Также пентас можно размножать и с помощью травянистых черенков в мини-тепличке при температуре 16-18°С. Черенки пентаса укореняются через 8-10 дней, а после этого их можно пересаживать в небольшие горшочки.

Болезни и вредители
Основными вредителями пентаса являются тля и паутинный клещ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее