Чабрец и чабер

Вероятно, из-за созвучности слов чабрец и чабер очень часто задают вопросы: что общего у этих двух растений и чем они отличаются друг от друга?

Оба относятся к семейству яснотковых, декоративные, пряные, лекарственные, медоносные – вот, пожалуй, и все их общие черты. А вот отличий гораздо больше, так как это два совершенно разных растения.

Чабрец ползучий, тимьян (Thymus serpyllum)

Это прекрасное почвопокровное растение высотой 15-20 см, особенно декоративно в период длительного цветения (июнь-август), когда оно образует живые розовые ковры.

Чабрец и чабер

Видео: Тимьян Лечебные Свойства

Рекомендуется для ковровой клумбы, пряной грядки, цветочной стенки, рабатки, окаймления цветников, рокария, где образует сплошные куртины.

Чабрец ползучий




Может использоваться на садовых дорожках, особенно прямых и длинных, устроенных в стиле пэчворк (в определенном порядке расположенные клинкер или кирпич, крупный галечник и устойчивые к вытаптыванию почвопокровные растения). Пригоден для декорирования и закрепления склонов.

Особенности культивирования чабреца ползучего

На одном месте чабрец растет 4-5 лет. Схема посадки 30 х 40 см, в одном посадочном месте размещают по 2-3 растения. Предпочитает проницаемые, легкие, плодородные, богатые известью почвы.

Где можно встретить чабрец ползучий в природе

Встречается на песчаных, каменистых местах: склонах, сухих лугах, по обочинам дорог, среди кустарников, в светлых лесах в лесостепной, степной (реже в лесной) зонах европейской части, Западной Сибири.

Применение чабреца ползучего

В пищу употребляют верхушечные части неодревесневших веточек, собранных до начала цветения: приправа к салатам, борщам, супам, мясным и рыбным блюдам, сырам, соленьям, маринадам, соусам, как отдушку для чая. С лечебной целью используют траву, обладающую отхаркивающим, антибактериальным, спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим, секретолитическим действием. Противопоказан при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и почек.

Видео: Эфирные масла. Информация для начинающих

Другие виды чабреца

Кроме чабреца ползучего, в культуре используют:
  • чабрец обыкновенный (T. vulgare) с лилово-розовыми, иногда белыми цветками, имеющими хвойно-цитрусовый аромат;
  • чабрец блошиный (T. pulegioides) с мелкими лилово-розовыми цветками, распускающимися в июне-июле- он создает низкий ровный ковер и может служить фоном для растений-компонентов, подчеркивающим их красоту.

Кроме них, в садах можно встретить ещё с десяток видов чабрецов, среди которых: T.xcitriodorus, T.longiflorus, T.cilicicus и другие, и еще несколько различных форм и сортов, которые уже может различить только специалист, занимающийся чабрецами.

Это интересно

Существует три версии о происхождении латинского родового названия чабреца - тимьян. Одни связывают его со словом thymos — сила, мужество. В средние века считалось, что чабрец вселяет в людей силу, поэтому изображение его веточек часто украшало рыцарские шарфы. По другой версии, с греческого это слово переводят как - дыхание жизни, дух. По третьей, оно связано со словом thyo,что значит совершать жертвоприношения, так как чабрец является древнейшим культовым растением и обычно сжигался в храмах или на алтарях. Считалось, что благоуханный дым (фимиам) возносился к небу, лаская обоняние богов и вызывая их благосклонность. В Древней Греции он посвящался Афродите, в Риме – богу времени Сатурну, на Руси назывался богородской травой. В обычае было в день Успения Богородицы украшать ее иконы пучками ароматной травы.

Особенности культивирования чабера садового

Чабер садовый, душистый (Satureja hortensis)
Однолетнее, редко двулетнее, душистое травянистое, довольно компактное, плотное, на первый взгляд, неброское растение, которое покорит любого своим своеобразным тончайшим ароматом. Родина: Восточное Средиземноморье, Иран.

Чабрец и чабер

Видео: Чабер: выращивание и уход

В период цветения поддержит пастельную, бело-сиреневую гамму. Рекомендуется для посадки на пряной грядке, в миксбордере — в качестве сопровождающего или заполняющего элемента, а также в бордюре со срезкой два раза за сезон (в начале цветения) на высоте разветвления стебля. Расстояние между растениями 10-15 см, между рядами 20-30 см. К почвам нетребователен, но лучше растет на плодородных, легких.

Применение чабера садового

В пищу употребляют свежую, сухую, соленую, маринованную молодую зелень со вкусом жгучего перца: приправа к салатам, соусам, мясным, рыбным, овощным блюдам. С лечебной целью используют траву, обладающую бактерицидным, гипотензивным, вяжущим, спазмолитическим, ветрогонным, слабым мочегонным, противогнилостным, глистогонным действием. В больших дозах противопоказан при беременности.

Кроме чабера садового, в культуре используют чабер горный (S.montana), который ценится за устойчивость (морозостоек, засухоустойчив, может расти в полутени, но обильно цветет только на открытых солнечных местах) и позднее цветение (с июля по сентябрь). Цветки бело-розовые с пурпурными пятнышками, имеют своеобразный бальзамический запах.

Чабер горный

А в вашем саду растут чабрец или чабер?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее