Чабрец (тимьян

chabrec1Чабрец (тимьян ползучий)– это стелющийся многолетний полукустарник, высотой до 40 см с приятным сильным запахом. Мелкие листья у чабреца густо покрыты точками – это железки с эфирным маслом. Небольшие розовато-лиловые цветочки чабреца, собраны в округлые соцветия на концах веточек. Чабрец цветет в июне –июле. Созревают плоды в августе – сентябре.

Это лекарственное растение упоминал еще Авицена в «Каноне лечебной науки», где писал, что чабрец может противодействовать гниению, способен гнать мочу, убивать вшей, снимать головную боль и справляться с укусами насекомых. Сегодня это удивительное растение применяется более широко.

Чабрец - лечебные свойства




Растение чабрец в виде отвара используют как дезинфицирующее, успокаивающее и отхаркивающее средство. Поэтому чабрец применяют при любом кашле, болезнях и верхних дыхательных путей, и коклюше, хроническом бронхите, астме или воспалении легких.chabrec2

Чабрец - лекарственные формы

Самыми полезными у чабреца являются - верхняя часть травянистого побега без одревесневшего стебля, или только листья. Чабрец (тимьян) заготавливают во время цветения, при этом срезают верхнюю часть его побегов. Растение не вырывают с корнем. Сушить сырье необходимо в тени, под навесом, в сарае - на открытом воздухе. Заготовленное сырье можно не более двух лет.

Из чабреца (тимьяна) готовят отвары, настои, чаи. Тимьян входит в состав пертусина - лекарство от коклюша и кашля. Добавляют в воду для ванн.



 Чабрец - рецепты
Чабрец лечит легочные заболевания:

  • Бронхиальная астма или бронхит - употребляют настой чабреца. Одна столовая ложка сырья чабреца на два часа помещается и настаивается в термосе. Настой по 1 ст. ложке, пьют сразу после еды трижды в день. Для детей дозировку снижают ( по 1 ч. ложке трижды в день).
  • Ларингит и сухость в горле - поможет сбор: чабрец, цветки ромашки, листья подорожника берут в одинаковых пропорциях. 1 ст. ложку данного сбора заваривают и настаивают час в термосе, залив кипятком. Употребляют по 1 ст. ложке, трижды в день за 15 минут до приема пищи.
  • При кашле «курильщиков» можно принимать сбор: (1:2:1) - чабрец, плоды и цветки боярышника, листья смородины. Столовую ложку сбора заваривают в термосе с 1 ст. кипятка в течении 6 часов. Употребляют 3 раза в день по 1/3 стакана.
  • При суставно-мышечных болях настойку чабреца применяют в качестве растирки. Половину бутылки заполняют свежесрезанными цветками и листьями тимьяна (чабреца), заливают водкой и ставят в прохладное темное место чуть больше лвух недель. Затем водку сливают, процеживают. Настойкой растирают суставы и принимают по 30 капель после еды.
  • При импотенции и простатите поможет чай с чабрецом. В термосе заваривают 1 столовую ложку душицы, столько же мяты и три столовых ложки чабреца. Настаивают в термосе всю ночь. В течении следующего дня чай выпивают.
  • Для восстановления сил и улучшения состояния кожи принимают ванны с чабрецом. Один литр отвара чабреца выливают в ванную. Длительность процедуры 20 минут.
  • Растение чабрец – отличная приправа к жирным и рыбным блюдам. Содержащийся в тимьяне цинк хорошо влияет на половую функцию мужчин.

Видео: 21 Чабрец Тимьян ползучий


Чабрец - противопоказания
Основным действующим веществом у чабреца является тимол, который может спровоцировать гиперфункцию работы щитовидной железы. Тем кто страдает заболеваниями почек, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки и беременным женщинам, тоже следует воздержаться от употребления препаратов с чабрецом

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее