Неповторимый южный шарм майорана

Как прекрасен благоухающий в жаркий летний день майоран садовый (Majoranahortensis, syn.Origanummajorana), придающий даче неповторимый южный шарм. Его тёплый острый аромат помогает расслабиться после напряженного дня, наполняя вас одновременно новыми силами. Присутствующие в пряном запахе майорана камфорные нотки вдруг исчезают, уступая место нежному и сладкому благоуханию. Но не только из-за аромата я люблю майоран: в течение всей вегетации он создает серебристо-зеленую гамму, а в период цветения образует белые, розовые пятна в цветниках.

Майоран садовый

Этот многолетний полукустарник родом из Юго-Западной Азии, Северной Африки- выращивается в культуре как однолетнее травянистое растение. Красивым оттенком он обязан густому серебристо-серому опушению. Прямостоячий, разветвленный стебель, одревесневающий у основания, доходит в высоту до 20-60 см.

Листья у майорана мелкие, эллиптические или лопатовидные с многочисленными железками. Цветки мелкие, белые, бледно-лиловые или розовые, в удлиненных колосовидных пучках, размещенных по 3-5 на верхушке основного стебля или боковых веточек. Распускаются они в июне-июле. Очень эффектны плоды майорана – сборные орешки, созревающие в августе-сентябре.

Плоды - орешки майорана

Видео: Отлив на пляже Barcelo Tiran Sharm, Шарм-эль-Шейх, Египет




Майоран садовый хорош для посадки на пряной грядке, клумбе, в миксбордере в качестве сопровождающего или заполняющего элемента, в бордюре со срезкой зелени, которую производят до цветения на высоте 5-6 см от поверхности почвы 2-3 раза за сезон.

Между растениями при посадке оставляют 15-20 см, между рядами — 30-40 см- в одно посадочное место лучше высаживать 2-3 растения. Предпочтительны легкие, плодородные, хорошо дренированные, нейтральные почвы. На даче достаточно иметь несколько кустиков майорана, которые обеспечат семью на целый год великолепной пряностью и лекарством. Предшественниками могут быть все растения, кроме представителей семейства яснотковых (это мята, шалфей, розмарин, базилик и другие).

Видео: Лондонский глаз

Майоран — не только декоративное, но и культивируемое пряное, лекарственное, растение. В пищу употребляют свежую или сухую траву c приятным, сильным слабо-камфорным запахом с примесью хвойно-плодовых и ромашковых тонов и слабо-жгучим вкусом (используется как приправа в кулинарии, при консервировании, приготовлении первых блюд, салатов, соусов, фруктовых соков, ликеров, наливок).

С лечебной целью используют траву, обладающую успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, мочегонным, ветрогонным, стимулирующим работу желудка и кишечника, возбуждающим аппетит, регулирующим менструальный цикл действием. Майоран помогает избавиться от различных болей, его можно применять в качестве успокоительного средства, которое будет способствовать глубокому и спокойному сну.

Забыть о бессоннице поможет массаж ступней следующей смесью: 2 капли масла майорана + 2 капли масла лаванды + 10 мл масла виноградных косточек. Чтобы снять нервное напряжение, массажируйте виски со следующей смесью: 4 капли масла майорана + 2 капли масла мяты + 2 капли масла лаванды + 10 мл масла сладкого миндаля. Однако майоран противопоказан при беременности.

В Древней Греции и Риме майоран был символом счастья и радости, древние греки называли его orosganos, что в переводе означало радость гор. Раньше в средиземноморских странах было принято украшение молодых жениха и невесты гирляндами из майорана.

В прошлом майоран использовали для защиты дома, семьи

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее