Травы от бессонницы

Сон

Бывает, за день так устанешь - донести бы голову до подушки. А положишь её на подушку, - и сон куда-то пропал. Вот и ворочаешься до самого рассвета, переживая дневные события. Конечно, если бессонница продолжается уже длительное время - бегом к врачу. Но если лишь случаются досадные эпизоды, можно обойтись травами от бессонницы.




Лекарственные травы при бессоннице можно использовать как в виде настоев и настоек, так и в виде подушечек. Традиционно для наполнения таких подушечек берут шишки хмеля, мяту перечную, иногда корни и корневища валерианы. Маленький матерчатый мешочек наполняют сухим сырьем и кладут под подушку. Правда, запах от валерианы может не всем понравиться. Поэтому если вы спите в комнате не в одиночку, травы стоит принимать внутрь.

Видео: Фитоаптека рекомендует Здоровый и крепкий сон

Лекарственный сбор в виде отвара из корневищ валерианы, пустырника, цветков и листьев садовой земляники, мяты перечной - прекрасное средство от бессонницы.

Испытанное старинное французское средство от бессонницы - настойка из примулы. Рюмочка такой настойки на ночь прекрасно расслабляет. Для приготовления настойки из примул берется 100 г сухих цветков примулы, заливается одним литром белого сухого горячего вина. Настойку выдерживают в течение 1-2 суток, затем процеживают и хранят в холодильнике.

Видео: Как Избавиться от Бессонницы Народными Средствами?

Бессонница может быть вызвана перееданием. Иногда после обильного или позднего ужина бывает трудно уснуть. Чтобы уменьшить ощущения тяжести в желудке, выпейте чай из ромашки и календулы. А если для чая использовать смесь ромашки и мелиссы, то сон не заставить себя долго ждать. Довольно приятное средство от бессонницы - чай из липового цвета. Заваривать все перечисленные чаи из расчета одна столовая ложка сухого сырья на стакан кипятка.

Из более сильных средств от бессонницы можно порекомендовать настойку из пассифлоры (довольно известный комнатный цветок) или корней пиона уклоняющегося. Настойку корней пиона готовят на 40% -ном спирте в соотношении 1:10. Настаивают в течение 2 недель, процеживают и принимают по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения 25-30 дней.

Видео: Бессонница - народные средства

Настойку пассифлоры делают из цветущей травы в соотношении 1:5 на 60% -ном спирте. Можно использовать пассифлору в виде настоя - одна чайная ложка сырья на 150 мл кипятка. Принимают настойку из пассифлоры два раза в день после обеда и после ужина. Но у пассифлоры имеются и противопоказания к применению. Её нельзя принимать людям с инфарктом миокарда, стенокардией, атеросклерозом.

От бессонницы помогут эфирные масла из лаванды, майорана, шалфея. Применять их очень просто: можно принять на ночь расслабляющую ванну с несколькими каплями такого эфирного масла или накапать эти капли на бумажку, которую кладут рядом с подушкой. Одним и тем же эфирным маслом не пользуйтесь больше двух недель - к нему быстро привыкаешь, и оно становится малоэффективно. Чередуйте их, тогда снотворный эффект продлится намного дольше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее