Лечение каланхоэ

Каланхоэ – суккулентное растение.

Его род насчитывает более 200 видов, большинство из которых обладают лечебными свойствами, в особенности Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata).

Также есть сведения о целебных свойствах Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana), которое прозвали доктором или домашним женьшенем.

Это растение вошло в комнатную культуру примерно с середины прошлого века, а через некоторое время появилась информация о его целебности.




В результате Каланхоэ стали использовать в народной медицине, однако, вскоре к ней присоединилась и официальная медицина, которая признала это комнатное цветок лекарственным комнатным растением и даже ввела его в фармакологическую практику.

Сегодня сок Каланхоэ в ампулах можно купить в любой аптеке.

Лечебные свойства каланхоэ

Каланхоэ фото

Сок растения содержит минеральные элементы, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества и, как ни странно, витамин С. Неказистое на вид растеньице с подоконника обладает такими полезными свойствами, как бактерицидное, бактериостатическое (подавление активности микробов), противовоспалительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее. И даже, представьте себе, наделено способностью инактивировать вирусы гриппа и полиомиелита.

Применение каланхоэ

Сок Каланхоэ используют в лечебной практике при следующих заболеваниях: насморке, стоматите, пародонтозе, тонзиллите, заболеваниях горла.

Лекарственное растение каланхоэ

Для лечения ран, обморожений, ожогов, трофических язв, посттравматических язв, свищей, пролежней, различной гнойной инфекции (фурункулов, абсцессов и т.д.) Каланхоэ используют в качестве наружного средства. А также сок этого суккулента широко используют в офтальмологии.

Заготовка лекарственного сырья

 Есть одно важное условие, необходимое для правильной заготовки сырья: перед сбором побегов и листьев не поливайте Каланхоэ в течение 7 дней. Срежьте зеленую массу, смойте с неё пыль и положите на неделю в темное прохладное место (5-10 °С). Размельчите массу до полужидкого состояния, отожмите и отложите отстаиваться на 1-2 дня при 5-10 °С, затем отфильтруйте. Чтобы сохранить драгоценный сок, разведите его спиртом в соотношении 5:1 (концентрация спирта должна быть 20%) и поместите в холодильник, где он может храниться около года.

Рецепты каланхоэ лечебного

Вот несколько рецептов для лечения заболеваний, с которыми мы сталкиваемся чаще всего:

Видео: Каланхоэ. Лечение с помощью каланхоэ. 5 народных рецептов

• Насморк - 2-3 раза в день закапывайте в каждую ноздрю по 2 капли сока Каланхоэ. Этот рецепт применяется и для профилактики гриппа.

• Гнойные раны, ожоги, диатез, порезы – используйте кашицу из свежесрезанных листьев, где уместно, накройте полиэтиленом и перебинтуйте.

Видео: КАЛАНХОЭ и лечение

• Трещины сосков – кормящие мамы могут наносить по 2-3 капли сока Каланхоэ на сосок после каждого прикладывания ребенка к груди.

• Мастит – на ранней стадии можно помочь себе примочками, прикладывать по 3 раза в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее