Сибирский женьшень – родиола розовая выращивание и целебные свойства

Видео: Полезные свойства и применение родиолы розовой (золотого корня), натуральная косметика

На самом деле родиола не состоит в семействе женьшеневых. Но по многим своим свойствам она на него похожа. Поэтому в народе получила она прозвища «золотой корень» или «сибирский женьшень». Родина этого растения – горный Алтай, где люди издавна лечились с помощью родиолы. Сибирь и Центральная Азия, Альпы и Дальний Восток – места ее природного произрастания.

Видео: йохимбе и сибирский женьшень работает




Экстракт родиолы розовой способен усилить мозговую деятельность. Вещества, которыми богата эта трава, стимулируют нервную систему. После приема препаратов золотого корня улучшается концентрация внимания, повышается умственная деятельность. Вегето-сосудистая дистония, неврозы и малокровие, гипотония и импотенция, сахарный диабет и туберкулез – это лишь часть болезней, при которых может быть показан прием этого растения. Часто на его основе делают специальные пищевые добавки для спортсменов – родиола помогает восстановить силы после тяжелых тренировок.

Многогранные целебные свойства сибирского женьшеня нужно использовать с умом и осторожностью. Ведь то, что для одних пациентов может быть чудодейственным лекарством, для других окажется ядом. Без преувеличения – прежде, чем заниматься самолечением, задумайтесь над этим. Ведь у каждого химического или биологического медпрепарата, каждой травки и цветка есть противопоказания. Скорее всего, один прием легкого чая с родиолой вам врят ли повредит, но систематическое употребление препаратов на основе этой травы возможно только в случае предварительной диагностики и консультации специалиста.

Сибирский женьшень многие садоводы выращивают у себя дома. Он отлично смотрится на альпийской горке, в разных ландшафтных композициях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее