Лекарственные растения с альпийской горки

alpine-plants_01

Видео: Какие растения подойдут для альпийской горки

Мода на альпинарии не проходит. Между прочим, можно совместить приятное с полезным, разместив на альпийской горке лекарственные растения.

Такая горка будет хороша на фоне ухоженного газона со стеной из цветущих кустарников на заднем плане. Ну а если на участке естественный склон, лучше места для рокария не найти.




Для альпийской горки придется ограничиться невысокими растениями. Девясил, расторопшу, пион уклоняющийся, алтей, солидаго, галегу, солодку и копеечник альпийский придется поселить в другом месте. Если очень нужна горечавка, лучше взять не желтую, а, например, крестообразную.

На южном склоне размещают теплолюбивые и засухоустойчивые растения: лаванду, тимьян, шалфей лекарственный и эфиопский, астрагал шерстистоцветковый. Восточный и западный склоны пригодны для большинства растений. Здесь обживутся вереск, невысокие горечавки, золототысячник, очитки, арника, зверобой, низкорослые сорта укропа, калган, тысячелистник, нигелла, маргаритка, иссоп, фиалка трехцветная, горец змеиный и почечуйный, душица (есть белоцветковые и пестролистные формы). А вот северные склонны пригодны для теневыносливых и влаголюбивых растений - бадана, барвинка, примулы, медуницы, в какой-то мере для черемши.

alpine-plants_02

При подборе растений для такой аптекарской горки руководствуются не только и не столько эстетическими соображениями, сколько своими «болячками». Вас мучают бронхиты, не оставляют в покое простуды? Не обойтись тогда без тимьяна обыкновенного, иссопа и примулы весенней. Если ваши проблемы связаны с желудочно-кишечным трактом, необходимы аир, золототысячник, калган, нигелла.

Видео: Цветы для альпийской горки

При подборе растений необходимо учитывать их высоту. Не стоит сажать змееголовник перед чабрецом (он же тимьян), иначе в середине лета эту ползучую душистую травку не будет видно.

Кроме того, растения группируют по их пристрастиям, например, влаголюбивые, такие как бадан, арника, калган, поселяют вместе (причем верхушка горки - не для них). Так и ухаживать за ними легче.

Лучше чередовать растения с разными сроками цветения: весенние медуницу, барвинок, черемшу, бадан, примулы с цветущими позже, но долго, иссопом, змееголовником. Красиво и ярко цветущие растения сочетают с декоративнолиственными.

Не надо бояться ошибок, никогда цветник не бывает устроен раз и навсегда. Пройдет несколько лет, какие-то растения пышно разрастутся, какие-то исчезнут. К тому же и вкусы могут измениться или понадобится новая травка для иного недуга.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее