Котовник кошачий - ароматный медонос

Видео: Кошачья мята.avi

Котовник кошачий

Котовник кошачий

Котовник кошачий

  • Котовник кошачий
  • Котовник кошачий

Видео: Лаванда и котовник - медоносы Краснодарского края.asf

Многие из нас любят аромат мяты или мелиссы. свежие тонки нотки делают травы, обладающие таким запахом, очень привлекательными для садоводов. И Котовник кошачий относится к таким пряным травкам.

Видео: КОТОВНИК , или КОШАЧЬЯ МЯТА (NEPETA) сем. Губоцветные

Котовник кошачий имеет много распространенных в народе названий - кошачья мята, кошечник, котовник лимонный и многие другие. Почему у растения такое необычное название? Потому что его запах привлекает домашних любимцев - кошек - своим волнующим пряным ароматом. Ценить это растение начали еще в Древнем Египте, ведь культ богини Бест требовал поклонения кошке, в виде которой и была эта Богиня. А потому, все, что любит кошка, почитается человеком, в том числе и кошачья мята.




Это растение широко распространено по всей территории России. Оно хорошо растет на пустырях, среди кустарников, на опушках леса. Но котовник кошачий успешно выращивается и в садоводстве. В первую очередь благодаря своему удивительно тонкому аромату, во-вторых тому, что это растение обладает рядом лекарственных свойств, используемых издавна. А в-третьих, кошачий котовник - удивительно обильный медонос. Мед этого растения имеет приятный тонкий вкус и аромат.

Это растение само по себе не слишком красиво - мелкие цветочки, красоту которых нужно рассматривать вблизи. Но посаженное целым семейством, оно может стать дополнительной ароматной ноткой в ландшафте сада. К тому же, даже подмерзнув в сильные морозы, кошачья мята хорошо восстанавливается. Цветет котовник кошачий очень долго - вплоть до самых заморозков.

Аромат, простота выращивание, а так же лекарственные свойства и то, что это растение отменный медонос, делают котовник кошачий одним из любимых садовых растений.

Видео: Котовник кошачий

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее