Кому и для чего нужна кошачья мята

Видео: Забавная реакция кота на кошачью мяту

Кошачью мяту обожают котыСреди множества видов мяты выделяется кошачья мята, котовник или будра. Полезна ли кошачья мята и для чего она нужна. Отличается растение многочисленными вариантами цветоносов, размером и декоративностью. Неизменным признаком принадлежности растения к этому виду будет любовь всех кошачьих, независимо от места их обитания. В то же время отмечается, что действие котовника на кошачьих меньше, чем валерианы.

Видео: Игрушки с Кошачьей мятой и как она действует

Описание и фото кошачьей мяты




Кошачья мята в ландшафтном дизайнеРастение с сильным запахом с нотками лимона. В природе растение невысокое, с четырехгранным стеблем. При этом стебель растёт не вверх, а стелется по почве, при соприкосновении с землёй в узлах выпускает корешки и расползается, образуя заросли. В культуре стебли растут вверх, образуя красивый ковёр. Листья на побегах супротивные, цветы воронкообразные, нижние лепестки напоминают вытянутую губу. Цветы расположены в ложных мутовках. На нижних лепестках присутствуют тёмные точки. При переламывании стебель имеет резкий запах от высокой концентрации эфирных масел.

Видео: Тигры и кошачья мята

Красиво цветет кошачья мятаРастение культивируется в садах, используется как горшечная культура для домашнего озеленения. Неприхотливая кошачья мята развивается в тени и при температуре до 25 тепла. Любит умеренный полив. Из вредителей для кошачьей мяты страшен только паутинный клещ.

Почему коты любят будру?

Половозрелые особи неравнодушны к котовникуИздавна известно, что кошки любят валериану. Но не все знают об их неравнодушии к траве будра или котовнику. При этом не только домашние питомцы, но и царь зверей, и грациозная рысь не прочь вдохнуть аромат и погрызть листочек кошачьей мяты. Зоологи определили, что в период половой зрелости этого вида животных запах растения для них сопоставим с выделениями женской особи, готовой к спариванию. В эфирном масле котовника присутствует непеталоктон. Именно это вещество действует возбуждающе на треть половозрелых самцов. Остальные спокойно переносят его аромат.

Видео: Коты "под кошачьей мятой"

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее