Узнайте побольше о лечебных свойствах и противопоказаниях к применению алоэ

Видео: Настойка лопуха полезные свойства, рецепты приготовления и применения

Целебный сок алоэВырастающие в природе до 4-метровой высоты растения в комнатных условиях значительно скромнее, но где бы ни росло алоэ, лечебные свойства и противопоказания к его приему остаются неизменными.

Целительный эффект сока и влажной полупрозрачной мякоти листьев этого растения известен очень давно. Полностью раскрыть действие алоэ на человеческий организм удалось лишь около века назад, когда был проведен биохимический анализ растительного сырья.

Состав сока и мякоти из листьев алоэ

Для приготовления средств лечения используют пластины взрослого растенияИсточником пользы алоэ являются его длинные, порой до 40 см сочные листья, по краям усаженные острыми шипами. Именно из их мякоти получают целительный сок, делают экстракт, а также после вываривания и сушки готовят концентрированный сабур.




В медицинских целях используют зрелые, здоровые листья с растений старше трехлетнего возраста. К осени, когда проводят сбор сырья, концентрация полезных веществ в листовых пластинах алоэ становится максимальной.

От чего зависят полезные свойства алоэ? В листьях растения содержится:

  • много витаминов, включая C, E, A и ряд витаминной группы B;
  • эфирные масла;
  • аминокислоты;
  • полисахариды;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты;
  • фитонциды.

Очень ценится содержащийся в мякоти листьев аллантоин. Это вещество обладает вяжущим, противовоспалительным и местным обезболивающим действием. Благодаря этому биоактивному соединению препараты на основе алоэ активно увлажняют, способствуют регенерации и противостоят воспалениям и инфекциям.

Видео: Алоэ древовидное (столетник)

Применение полезных свойств алоэ

Мякоть алоэ обладает бактерицидным действиемЧеловечеству знакомо много полезных растений, выращиваемых в домашних условиях. Это лимон, каланхоэ, цикламен и многие другие. Алоэ выращиваемое на подоконниках по праву признано лекарственным растением, благодаря уникальному составу листьев. Его активно используют в традиционной и народной медицине, в косметологии. Какие полезные свойства алоэ привлекают внимание медиков?

Мякоть и сок из листьев проявляют выраженное бактерицидное воздействие. На стрептококки, стафилококки, а также на возбудителей дифтерии и дизентерии палочки алоэ действует угнетающе.

Средства на основе растительного сырья эффективны при ожогах, свежих и осложненных инфекциями ранах, при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки и кожных покровов. Польза алоэ в этом случае заключается в ускорении регенерации, заживляющем и антибактериальном действии.

Видео: АЛОЭ Целебные свойства

Алоэ принимают с медом, лимономАлоин – вещество, названное в честь растения, оказывает слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника и способствует его очищению при атонических и хронических запорах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее