Лечебные свойства алоэ столетника

Видео: Алоэ народные рецепты. Целебные свойства комнатных растений

Полезные свойства алоэАлоэ очень часто называют «домашним доктором», и это просторечное название действительно отражает свойства этого растения. Действительно: алоэ, а точнее мякоть его толстых мясистых листьев, очень редко выполняет декоративные функции и в основном используется в качестве лекарственного средства во многих случаях.

Видео: Лечебные свойства древовидного алоэ (столетника), Aloe arborescens Mill

Это объясняется особым составом мякоти листьев алоэ, которая содержит большое количество биологически активных веществ и несколько витаминных групп. Использовать растение можно самыми разными способами для лечения различных заболеваний, в том числе и в качестве заживляющего средства для наружного применения.




Кроме того, целебным свойством сока алоэ является прекрасной альтернативой противогрибковым препаратам и действует при этом намного эффективнее. В целом же алоэ столетник справляется со многими известными бактериями и вирусами, а также успешно применяется для лечения дизентерии и дифтерии.

Также сок алоэ столетника помогает быстро справиться с респираторными заболеваниями, а в больших количествах сок алоэ благотворно воздействует на кишечник. В то же время малые дозы сока этого растения улучшают пищеварение и заметно повышают аппетит. Это свойство сока растения применяется в медицине для лечения истощения организма. Но сок растения не приносил бы такую пользу, если бы не одна важная особенность всех содержащихся в нем веществ: все они очень легко усваиваются организмом как при наружном использовании, так и при употреблении самого сока.

При наружном применении сок растения помогает быстро заживить как незначительные царапины, так и довольно серьезные раны, кроме того – алоэ очень часто используют для снятия раздражения, избавления от угрей и гнойников и для лечения дерматита любого происхождения.

Видео: Алое или столетник Целебные свойства алое Мой опыт применения алое

Главные преимущества алоэ перед другими лекарственными растениями – широкая область применения и возможность использовать как аптечные лекарственные препараты на основе алоэ столетника, так и лечение с использованием свежесобранных листьев. Но стоит учитывать, что не все листья алоэ одинаково полезны.

Максимальную пользу приносят только нижние листья растения, кончики которых явно подсохли. Именно в них сконцентрировано наибольшее количество полезных веществ. Тем не менее, сок даже таких листьев необходимо использовать в течение нескольких часов после сбора, так как большинство биологически активных веществ просто теряют свои свойства при контакте с воздухом. Это объясняет тот факт, что многие держат алоэ столетник в горшках и не заготавливают сок алоэ впрок, а сушеные листья этого растения не способны оказать даже минимальный лечебный эффект.

Видео: Столетник Рецепты

Может сложиться впечатление, что использование сока алоэ относится скорее к народной медицине, однако такое растение очень активно используется для создания традиционных медицинских препаратов. Эти препараты в свою очередь широко используются в лечении гинекологических, дерматологических и даже стоматологических заболеваний. Также препараты на основе сока алоэ применяются в хирургии, иммунологии и в лечении различных болезней глаз, это говорит о целебных свойствах алоэ само за себя. Если у вас есть пышный куст алоэ вера, оно может стать вашим домашним доктором, главное желание.

Полезные свойства алоэ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее