Будем знакомы: мята перечная лечебные свойства и противопоказания

Перечная мятаНа любой даче, в огороде издавна отводится место для пряной целебной мяты перечной. Эта неприхотливая трава используется в домашней кулинарии наравне с другими растениями – укропом, петрушкой, душицей. С другой стороны, травка обладает лечебными свойствами. Отвары и настои применяются в народной медицине, масло и настойки производят промышленным способом. Хорошо изучены лечебные свойства мяты перечной и противопоказания к её применению.

Видео: Эфирные масла от жары

Характеристика химического состава мяты

Особый аромат листьям мяты перечной придаёт эфирное масло, которое представляет смесь ментола и его производных. Кроме того в листьях присутствуют органические циклические соединения:

Видео: Загар , Вред или польза ? Во время беременности

  • камфен;
  • лимонен;
  • пинены;
  • цинеол;
  • пулегон;
  • меянтон.



Совместно с соединениями ментоловой группы и эфирными маслами они составляют 60% химических элементов извлекаемых из листьев мяты перечной. Остальную часть представляют биологически активные добавки, органические кислоты, антоцианы, азулены и микроэлементы. Такое насыщенное содержание необходимых человеку веществ составляет 3% от веса зелёной массы. Естественно, что свойства перечной мяты нашли применение и растение культивируется в промышленных масштабах.

Видео: мята и мужская потенция

Применение мяты перечной в медицинских целях

Эфирное масло мяты перечнойК лечебным формам мяты относятся продукты, получаемые из свежего сырья методом экстракции в растворители и использование её в комплексных препаратах:

  • мятное масло;
  • настойка из мяты, или мятные капли;
  • аптечные сборы с мятой;
  • брикетированные продукты из сухого состава;
  • комплексы «Валидол», «Корвалол», «Валокардин».

Зная полезные свойства мяты перечной и противопоказания, можно применять травку, заготовленную самостоятельно, в домашних условиях. Применять её можно не только в лечебных целях, но в кулинарии и парфюмерии.

Слуги патрициев перед пиром мятой натирали столы и обрызгивали стены настоем, внося запах свежести в помещение. А воинам запрещалось перед боем пить настой из мяты, так как считалось, что «Трава Афродиты» снижает воинственность.

Лечебное свойство мяты основано на действие вещества ментол. При контакте вещества с кожным покровом или слизистой оболочкой, ментол раздражает нервные окончания. Передается сигнал в форме покалывания или охлаждения. При этом кровеносные сосуды получают сигнал сузиться, сохраняя тепло, а внутренние сосуды расширяются, тем самым снимая спазм и болевой эффект. Он благотворно действует при приступах стенокардии, снижает головную боль, улучшает работу вен, усиливает работу ЖКТ. Мята благотворно действует на печень и желчные протоки, изменяется состав желчи.

Видео: ЛЮБИМЫЕ МАСЛА и как я их использую/ КАК продлить МАТОВОСТЬ КОЖИ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее