Лечебные свойства мяты разных видов

Разные виды мятыБлагодаря яркому освежающему аромату мята с давних пор стала лидером среди пряных трав. Листья, стебли и цветы растения используются кулинарами и парфюмерами, на базе растительного сырья делают самые разные медицинские препараты и средства народной медицины. Но, наливая мятный чай, угощаясь ароматным пряником или используя зубную пасту с характерным холодящим вкусом, лишь немногие задумываются о том, сырье какого вида мяты было использовано. Ведь под коротким названием «мята» могут скрываться десятки родственных растений, имеющих и схожие черты, и присущие только одной разновидности свойства.

Лечебные растенияОт чего зависят и одинаковы ли лечебные свойства и противопоказания мяты разных видов, и всем ли разрешено употребление настоев из травяного сырья, чая и других средств на основе пряно-вкусового растения?

Сегодня окультурено и выращивается на огородных грядках в садах и в качестве комнатных растений около двух десятков видов мяты. Причем на разных континентах люди находят и отдают предпочтение своим любимым сортам.




Существует, например, английская, австралийская и даже японская мята, не встречающаяся нигде в мире, кроме как на нескольких островах в составе страны Восходящего Солнца. В России наибольшую популярность приобрели виды, произрастающие здесь как исконно, так и привезенные из Европы, например, самая распространенная мята – перечная. Каково действие на организм мяты того или иного вида?

Перечная мята: полезные свойства и противопоказания

Мята перечнаяПеречную мяту в дикорастущем виде встретить крайне сложно, ведь это растение – полученный еще несколько веков назад гибрид европейских разновидностей, замеченный и получивший распространение сначала в Западной Европе, а затем и во всем мире. Сегодня плантации перечной мяты, предназначенной для пищевых, парфюмерных, фармацевтических производств существуют в четырех десятка стран. Почему растение стало столь известным, и от чего помогает мята перечная?

Ароматом же перечная мята обязана высокой концентрации в зелени эфирного масла, основной компонент которого – ментол с холодящим и даже обжигающим вкусом и ароматом. Поэтому растение подчас называют ментоловой мятой, а полезные свойства и противопоказания, относящиеся к ней, по большей мере распространяются на близкие виды. Кроме богатого ментолом эфирного масла, в состав зелени мяты перечной входят дубильные вещества и витамины, природные горечи и минеральные вещества, масса органических кислот, эфиры и фитонциды.

Секрет популярности растения кроется в составе ее листьев, стеблей и цветков, используемых для получения лекарственных средств, отваров, настоек и отдушек.

Именно эти вещества действуют на организм, а мята признана эффективным растительным средством борьбы с патогенной флорой на слизистых кишечника и ротовой полости, в носоглотке и на кожных покровах. Растительное сырье находит применение при устранении проблем пищеварения, лечении печени и желчного пузыря, нервной и дыхательной системы. Препараты на основе перечной мяты способны снять головную и зубную боль, опробованы для лечения мигреней, сердечных и сосудистых заболеваний.

Мятный чай – это признанное успокаивающее средство, а также хорошее подспорье в лечении простуд и воспалительных процессов.

Многих интересует, как мята влияет на давление? Мята обладает способностью снижать артериальное давление, способствует скорейшему перевариванию пищи и обезболивает.

Таковы лечебные свойства перечной мяты, а есть ли противопоказания? Да, такое активное растительное средство, особенно препараты с большим содержанием эфирного масла перечной мяты нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям до трех лет. Гипотензивное действие мяты может стать причиной плохого самочувствия у людей с пониженным давлением. А успокаивающий эффект подчас сказывается на скорости реакции водителей автомобилей.

Видео: Магические свойства мяты. Советы на каждый день

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее