Польза и вред для здоровья от потребления баклажан

Баклажаны можно готовить разными способамиБаклажаны относятся к одним из самых любимых овощных культур во всем мире. Особый интерес к овощам связан с универсальностью баклажанов, которые можно жарить, тушить, запекать и подавать в отварном виде. При этом блюда с ними неизменно получаются вкусными, питательными и полезными.

Каковы полезные свойства баклажанов, и что в их составе достойно наибольшего внимания людей, следящих за своим здоровьем?

Чем полезны баклажаны: особенности состава овощей




В блюдах из баклажан большое количество калияУпругие, покрытые фиолетовой, пестрой или белой кожицей плоды баклажана – это желанный гость на любой кухне.

После кулинарной обработки этот ценный овощ не только впитывает ароматы продуктов, с которыми готовится, но и передает блюдам свой вкус и те полезные вещества, что входят в состав баклажанов.

Видео: Баклажаны. Польза и вред для здоровья

Главное достоинство свежих плодов – это обилие клетчатки, пектина, и макро- и микроэлементов, жизненно необходимых для жизнедеятельности человека. Эти вещества в основном и определяют свойства баклажанов. Притом, что зеленоватая мякоть овоща богата калием, железом и фосфором, кальцием и магнием, в ней присутствуют и витамины. Это аскорбиновая кислота, витамин PP, или никотиновая кислота, а также ряд витаминов группы B: B1, B2 и B5.

Видео: БАКЛАЖАНЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Такой состав овоща определяет пользу баклажанов для здоровья, включая способность препятствовать впитыванию вредного холестерина и снижать уже имеющийся уровень этого вещества в крови. Калий в составе блюд с баклажанами активно воздействует на сердце и состав крови, клетчатка помогает очищать организм и поддерживать пищеварительные процессы.

Пищевая ценность 100–граммовой порции баклажана складывается из:

  • 5,5 граммов углеводов;
  • 0,9 грамма белка;
  • 1,3 граммов пищевых волокон;
  • 0,2 граммов органических кислот;
  • 0,1 жиров.

Если добавить, что в 100 граммах баклажана, в зависимости от сорта, содержится всего 24–28 ккал, то можно говорить и о ценности этой культуры как диетического продукта, востребованного при излишнем весе и ожирении.

Видео: баклажан польза

Польза баклажанов для здоровья

Оригинальная закускаВажность полезных свойств баклажана для организма и необходимость включения этого овоща в рацион широкого круга людей определяется именно биохимическим составом плодов.

Видео: ВИТАМИН А - польза и вред для здоровья, продукты богатые витамином А

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее