Умеренное потребление спелого сладкого ананаса принесет только пользу

Сладкий сочный ананас украсит любой праздничный столАнанасы, столь любимые во всем мире, сегодня выращиваются во многих странах тропического пояса, причем на плантациях высаживаются сортовые растения, по сравнению с дикорастущими разновидностями, имеющими больший вес, сочность и содержание сахара. Созревающий под тропическим солнцем ананас за несколько месяцев накапливает до 86% влаги и может весить от 1 до 3 кг. А содержание сахара в спелом ананасе достигает 9,85%.

Из чего же складываются полезные свойства ананаса? Когда употребление фрукта станет хорошей поддержкой для здоровья и самочувствия, а в каких ситуациях лучше воздержаться от сочного лакомства?

Витамины, минералы и БЖУ в ананасе

Из хохолка ананаса можно вырастить новое растениеОчевидно, что южноамериканские индейцы, ценили ананасы за сочность и возможность, найдя такой плод, безопасно утолить и жажду, и голод. Сегодня приверженцев здорового питания интересует не только содержание во фруктах влаги, но и польза ананасов для организма. После всестороннего анализа биохимического состава спелой мякоти стало ясно, что тропические плоды достойны самого пристального внимания диетологов.




Притом, что калорийность 100-граммовой порции фрукта не превышает 48–52 ккал, плоды содержат много витаминов, кислот и минеральных веществ.

Соотношение БЖУ в ананасе на 100 грамм мякоти складывается следующим образом:

  • 13,12 грамм углеводов;
  • 0,12 грамм жиров;
  • 0,54 грамм белков.

Кроме этого при съедании ломтика спелого ананаса в организм попадает около 1,4 грамма клетчатки.

Среди витаминов в ананасе, полезных для здоровья человека, лидирует аскорбиновая кислота. Концентрация витамина настолько высока, что, съев 200 грамм фрукта, человек с избытком обеспечивает организм этим жизненно важным соединением. На 100 грамм ананаса приходится 47,8 мг витамина C.

Содержание остальных витаминов в свежей мякоти и соотношение к дневной потребности можно представить следующим образом:

  • B1 – 7%;
  • B2 – 3%;
  • B3 – 3%;
  • B5 – 4%;
  • B6 – 9%;
  • B9 – 5%;
  • Холин – 1%.

Минеральный состав ананаса включает кальций, магний и фосфор, калий, железо и цинк.

Мякоть ананаса содержит кальций, магний и фосфор, калий, железо и цинкК сожалению, концентрация этих микро- и макроэлементов в ананасе не столь высока, поэтому ждать чуда или серьезной пользы от ананаса для здоровья здесь не приходится. При съедании 100-граммовой порции фрукта организм человека пополняется этими веществами на 1–3% от среднесуточной нормы потребления. А вот содержание марганца в ананасе крайне велико. Всего 200 грамм мякоти способны полностью удовлетворить потребность в этом минерале.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее