Учимся ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Цветет каланхоэ на подоконникеРастение суккулент, уроженец острова Мадагаскар попал в Россию с купечески караваном. Каланх в переводе означает здоровье. Листья этого иноземного растения спасли моряка от тропической лихорадки, и он прихватил их в дорогу. Уход каланхоэ в домашних условиях не очень сложен. Он стал жителем русских подоконников за декоративность. Относится растение к семейству толстянковых, является родственником радиолы и очитка.

Размножение и уход за растением




Размножение каланхоэДля того чтобы вырастить каланхоэ, необходимо запастись почвой, которая подходит этим уроженцам безводных районов. Земля должна иметь немного кислую реакцию, и быть лёгкой. Идеальным составом для каланхоэ станет состав из равных долей листовой земли, торфа, кирпичной крошки, песка и кусочков берёзовых углей и гальки. На дно посуды укладывается дренажный слой, и небольшой стаканчик наполняется подготовленной смесью. Подойдёт покупной грунт для герани. Такой же состав потребуется для пересадки каланхоэ после покупки.

Листовое черенкованиеДля размножения используют черенки и отделившиеся от листовой пластинки готовые мини-растеньица.

  1. Детку положить на поверхность подготовленного субстрата и присыпать основание землёй.
  2. Поливать ежедневно по капельке отстоянной мягкой водой в течение двух недель.
  3. Заметив рост растеньица ежедневный полив прекратить и делать его раз в неделю понемногу.

Подрастают молодые растенияЧеренкование производится путём отбора верхушечных сегментов. При этом выдержанные в воде черенки для укоренения растут хуже, чем во влажном песке. Для укоренения создаётся парничок с микроклиматом, при этом песок увлажняют. После появления корней растение высаживают в контейнер. Горшочки для посадки выбираются с учётом того что каждый год потребуется перевалка растения в большую на 1-2 см ёмкость. Через неделю уже будет заметно, что растение пошло в рост.

Можно рассаживать молодые растения по горшкамПри пересадке нужно очень осторожно вытаскивать цветок из емкости – так как у него очень хрупкие листья и стебли. Нужно ли, и как пересадить каланхоэ в домашних условиях? При предпродажной подготовке растение стимулируют на цветение, земля истощается и пересадка необходима. Пересаживать Каланхоэ нужно в горшок больший предыдущего на 2-3 см в диаметре.Детка каланхоэ с корешком

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее