Чабрец: лечебные свойства и меры предосторожности

Невероятные лечебные свойства древней травы чабрец

Чабрец - небольшой многолетний полукустарник, который стелется по земле и в высоту достигает не более тридцати-сорока сантиметров. Произрастает он на юге Украины, в Казахстане и Сирии, а также частично на Кавказе.

Издавна чабрец считается лекарственным растением, и доказательством этому служит не только упоминание травы Авиценной в книге «Канон врачебной науки», но и современные исследования по выявлению полезных свойств.Оглавление:

Видео: Чабрец. Полезные свойства и противопоказания

На данный момент, когда все свойства этого небольшого растения изучены, остается только один вопрос: чабрец или чабрец - как правильно? И правильно ли вообще так называть эту траву?

Ученые утверждают, что с точки зрения ботаники, верное название - тимьян, так как название этого рода произошло от греческого «thymon».

Чебрецом же его окрестили на Руси еще много веков назад и на Украине он носит такое имя. А вот на просторах России более употребимо народное название - чабрец, хотя это совершенно не влияет на его замечательные лечебные свойства.

Чем полезен чай из трав чебреца: свойства напитка




Если раньше тимьян наделяли магическими свойствами, то теперь - лекарственными, подтвержденными огромным количеством научных исследований. И все же, трава чебрец: чем она полезна?

В первую очередь, доказано, что чай из травы чебреца обладает отхаркивающими свойством. Он практически незаменим при кашле, бронхиальной астме, воспалении легких, коклюше или любом другом заболевании верхних дыхательных путей. Чабрец в кратчайшие сроки дезинфицирует ротовую полость и внутренние органы, тем самым прекращая воспаления.

Фото чабреца, растения с лечебными свойствами

Чай из чабреца необычайно полезен людям при хронической усталости. Он способствует повышению работоспособности и снимает все симптомы, поэтому обязательно следует запомнить как выглядит этот замечательный полевой цветок.

Лечебные свойства чабреца: избавлять от алкоголизма

Алкоголизм - актуальная проблема в нашей стране. Хоть медики и ведут активную борьбу и пропаганду, эффект едва ли заметен. В современной медицине, наряду с кодированием, гипнозом и медикаментозным лечением стоит применение отваров, на которые специалистам согласие пациента вовсе не нужно.

Среди всевозможных лекарственных трав, на первом месте стоит чабрец. Именно он в определенных дозах (вместе с алкоголем) вызывает у больного тошноту и, соответственно, рефлекторное отвращение к спиртным напиткам.

Не менее эффективен чабрец в случаях, когда больного необходимо вывести из состояния запоя. В подобной ситуации эту траву смешивают с рядом других лекарственных сборов, тем самым изготавливая отвар, который необходимо пить вместо чая.

Лечебные свойства чебреца и противопоказания

Чабрец - лечебные свойства и противопоказанияРегулярный прием настоев чабреца, а также лекарственных препаратов, в состав которых входит это лекарственное растение, рекомендован при:

  • малокровии (анемии);
  • бессоннице;
  • ревматизме или атеросклерозе;
  • ангине, бронхите или коклюше;
  • метеоризме, цистите, маточных кровотечениях;
  • нарушении процессов метаболизма.

Не менее полезен чабрец и при наружном приеме. Таким образом, его отвары используют для приготовления ванночек и всевозможных компрессов, снимающих симптомы усталости, раздражения и бессонницы. Также, компрессы эффективны при перевозбуждении нервной системы, заболеваниях кожных покровов и при ранах, заживающих с трудом.

Видео: Эфирное масло петитгрейна свойства и применение. Противопоказания

Однако, разрешен чабрец (в любой форме) далеко не каждому. Не смотря на то, что чай с чебрецом имеет замечательные лечебные свойства при беременности он противопоказан, так как может стимулировать сокращения мышечного слоя матки.

В его составе присутствует активное вещество под названием «тимол», которое при передозировке вполне может спровоцировать гиперфункцию щитовидной железы.

Также, чебрец противопоказан людям, страдающим заболеваниями почек, язвенными болезнями и травмами желудка.

Отзывы о лечебных и полезных свойствах чабреца

Стоит отметить, что отзывы о тимьяне-чебреце исключительно положительные.

Польза от лечебных свойств чебреца приносит удовольствие не только пациентам, но и их родственникам, замечающим изменения, происходящие с близким человеком. Вот лишь несколько отзывов:

«А меня бабушка с детства чебрецом поила. Тогда еще не знали ничего о его полезных свойствах и считали, что он Богом послан. Родственники утверждали, что чабрец силы придает и от любых болезней избавляет. И знаете, что-то я не помню о каких-либо серьезных проблемах в семье».

Видео: Заготовка иван-чая. Сбор. Часть 1

«А в нашем доме чабрец всегда в мешочке под подушку кладут. Он избавляет от бессонницы и помогает быстро и легко засыпать. Ну и запах от него чудесный».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее