Морковка без прополки – миф или реальность

Видео: #68 Морковь без прополки – как правильно посадить

В предыдущем посте я хвасталась, как замечательно ровно взошла морковь на моём огороде. В этой заметке хочу поплакаться о том, как я её потеряла.

Морковь, которая взошла


До прошлой недели у меня не получалось жить на даче постоянно. Я вырывалась сюда только на выходные и ничего не успевала. Одно из дел, которые я не смогла сделать вовремя, — прополка морковки. Небольшую её часть я прополола в срок, и теперь рядки стоят замечательно ровные и кудрявые, а вот основная масса хвостиков осталась неполотой. Когда же руки добрались до неё, меня ждала нерадостная картина.




Обычно я всегда успевала всё прополоть, но в этом году, трава растёт, как сумасшедшая, поэтому пришлось озадачиться безпрополочными способами взращивания урожая. Вот, что мне удалось нарыть в интернете и журналах:

Видео: Как вырастить картофель без прополки и окучивания

Способ первый, химический
Льётся в междурядья какая-то жидкость (химикат из магазина или керосин, например), и трава там больше не растёт. Честно говоря, я полна скепсиса в отношении такого подхода: если сорняки не растут, то и на культурные растения сия жидкость может повлиять неадекватно, к тому же, со своего огорода хочется всё-таки экологически чистое кушать.

Способ второй: чёрная плёнка
Гряду нужно накрыть плотной чёрной плёнкой, сделать в ней прорези для рядков и посеять в них семена. В прорезях всходы растут, а под плёнкой сорняки расти не могут. В принципе, просто и удобно, но меня терзают вопросы: «Не нарушается ли в почве воздухообмен? Не может ли это пагубно отразиться на моркови?».

Видео: "Мифы и Реальность" / Передача от 26 августа 2014 г

Способ третий: опилки.
При посеве нужно просыпать междурядья толстым слоем опилок, через который ни одна травинка пробиться не сможет. Кроме того, опилки отражают лишние солнечные лучи и задерживают влагу, но мне почему-то кажется, что использовать этот способ можно далеко не на любых почвах.

Способ четвёртый: трава
Междурядья закрываются толстым слоем скошенной травы, которая не только не позволяет расти сорнякам, но и влагу задерживает. Кажется, это самый экологичный способ, но меня терзает сомнение: «Не будет ли в следующем году сорняков ещё больше? У травы же тоже семена есть…».

Дорогие дачники, очень прошу вас поделиться своим опытом! Если вы пользовались одним из перечисленных способов, расскажите о своих впечатлениях. А может, у вас есть свой уникальный способ борьбы с сорняками без прополки?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее