Прополка картофеля ежами заводского изготовления и сделанными своими руками

Огород после обработки ежамиЛюбой садовод или агроном, занимающийся выращиванием картофеля, рано или поздно сталкивается с процессом прополки данной сельскохозяйственной культуры. Хорошо если территория небольшая – можно справиться вручную. Но, что делать тем, кто высадил целый участок или поле картофеля? К счастью, выход из этой ситуации есть. На сегодняшний день существует специальное приспособление – «ежики» для прополки картофеля. Они на порядок смогут облегчить труд дачника. Необходимая работа при помощи этой конструкции выполняется намного быстрее. Между тем результат получается абсолютно такой же качественный, как и при ручной прополке. Итак, что же представляет собой это уникальное оборудование? Ответить на этот вопрос поможет статья.

Видео: Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля

Основные преимущества ежей




Заводская конструкция для прополки картофеляТак называемые ежи представляют собой приспособление, которое, как правило, состоит из нескольких колец разного диаметра. Круги находятся друг от друга на некотором расстоянии, а по их краю располагаются штыри, которые избавляют посадки картофеля от сорной травы. Конструкция обычно парная, компоненты крепятся друг к другу под некоторым углом.

Видео: Самодельный трактор УД- 2

Преимуществ у данного оборудования достаточно. Основные из них следующие:

  • Позволяет быстро избавиться от сорняков. Причем, кусты картошки остаются не поврежденными, а ненужная трава выдирается полностью с корнем.
  • Наряду с прополкой данная конструкция хорошо рыхлит и вспушивает почву. После такой обработки картофель будет хорошо расти – появится доступ к воздуху и улучшится впитываемость влаги.
  • Посадки картофеля приобретают эстетичный вид, структура ряда сохраняется.

Видео: Багі квадрики

Ежи для мотоблокаВ общем, конструкция очень полезная и нужная. Плюс ко всему стоит отметить, что данное приспособление для прополки картофеля можно использовать абсолютно на любой почве, а также любых площадях. Как правило, ежи приобретаются вместе с мотоблоком – они прилагаются комплектом. Но, что делать, если все-таки данной конструкции у вас нет? Расстраиваться не стоит – необходимое оборудование можно заказать у поставщика.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее