Расскажу как выращивала морковь

Видео: Голова садовая. Как выращивать морковь

В прошлом году попробовала метод природного земледелия. Расскажу как выращивала морковь.




Огород у меня находится на северном склоне. Через склон узкие гряды делать не получается, поэтому делала гряды поперек склона и шириной 1 м, а вот строки на грядках - строго с севера на юг. Грядка осталась с прошлого года, на ней я выращивала лук-порей. В первой декаде мая взрыхлила грядку сверху плоскорезом, вдавила квадратным бруском канавки, посеяла на дно семена, канавки засыпала компостом. Грядку не поливала. Недели через полторы появились дружные всходы. Междурядья прорыхлила малым плоскорезом, и засыпала смесью опилок и печной золы.

Когда морковь немного подросла, добавила еще немного опилок. Все больше на грядке ничего не делала. Даже в самую жару ботва была темно зеленой и не вялая. Морковь не прореживала.

Видео: Калининградская область начала выращивать морковь в промышленных масштабах в блоге Сель

Когда приступила к сбору, то вилы не потребовались - морковь выдергивала за ботву (впервые за 20 лет). морковь вырывалась целыми пучками и не мышиные хвостики, а нормальных размеров. Морковь уродилась такая, что отдельные экземпляры (% 20) выглядывали из7 л ведра.

Все это получилось, я думаю, потому, что морковь была посеяна после лука-порея, от которого в земле осталось очень много корней, они до весны были переработаны подземной живностью, а канальцы остались. А так как грядка не перекапывалась, то они остались, вот морковь этим и воспользовалась.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее