Арбуз к новому году

Видео: 165 Как сохранить арбуз до Нового года

Вырастить арбуз самостоятельно в этом году у меня так и не получилось. Но не давало покоя желание сохранить арбуз до зимы. Прочитав когда-то статью Светланы о ее опыте хранения арбуза до Рождества, решила ставить эксперимент на арбузе из магазина.

мой сохраненный арбуз на 19 декабря 2015 года

Дело оказалось непростым. Из трех отобранных к Новому году арбузов на сегодняшний день остался всего один, который мы 19 декабря 2015 года все же съели. И если бы дети не повредили кожуру, то он спокойно долежал бы еще 12 дней до Нового года.

Как выбирать арбуз для хранения

арбуз

Видео: Как сохранить арбуз до Нового года




«Новогодние рекруты» отбирались особенно тщательно. Каждый арбуз проверялся по следующим критериям:

1. Отсутствие вогнутостей, потертостей и впалостей. Иными словами, любые внешние повреждения полностью исключались.

2. Равномерность окраски. Однако из трех новобранцев к новогоднему столу продержался дольше всех плод с самой несимметричной окраской из трех, поэтому не уверена, что этот фактор что-то значит.

3. Звук при простукивании. Если при похлопывании по арбузу раздается звонкий звук, значит плод спелый.

Видео: Как сохранить арбуз свежим до Нового года

Как хранили

Честно говоря, никаких особых действий для лучшего хранения не предпринималось. Арбузы покупали в середине сентября. Сразу по приходу из магазина положили их в прохладное, сухое место — в коридоре под лавку. Там и пролежал наш последний герой в полном покое и прохладе до середины декабря.

Сейчас по комнате разливается прекрасный аромат свежего арбуза. Середина, на мой взгляд, несколько мягковатая, ближе к кожуре мякоть хорошо держит упругость. На вкус — свежий осенний арбуз! Стоит попробовать!

А вы хранили арбуз до Нового года? Поделитесь секретами :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее