Что вы знаете о калорийности, пользе и вреде арбуза

Полосатая ягода из Южной АфрикиДиковинная полосатая ягода в Европе первоначально была лакомством для самых достойных людей. В Россию растение попало в XVI веке, и встретить арбуз можно было только на столах вельмож и на царском столе. Выходец из Южной Африки, диковинный овощ постепенно распространился по тёплым регионам. Многовековая история подтвердила малую калорийность, пользу и вред арбуза. Сейчас теплолюбивую культуру выращивают повсеместно на полях и дачных грядках. Ботаники относят арбуз не к ложным ягодам, как принято считать, классифицируют его как тыквину.

Видео: АРБУЗ - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Чем полезен арбуз для организма человека?




Дети просто обожают арбузСостоящий из сока более чем на 90% плод имеет очень богатый химический состав. Жидкость тоже представляет набор полезных элементов, которые благотворно влияют на все органы человека. Арбуз полезен почти всем, за редким исключением. В составе продукта содержатся:

Видео: фруктоза вредные свойства // фруктоза вред, фруктоза калорийность, фруктоза химические свойства,

  • белки;
  • углеводы;
  • жиры;
  • органические кислоты;
  • зольный остаток;
  • пищевые волокна.

Арбуз считается диетическим продуктом из-за малой калорийности. Кусочек в 100 г принесёт всего 27 Ккал, но доставит много полезных элементов. Если принять во внимание, что диетологи считают нормальным употребление 2,5 кг арбуза в течение дня, то все показатели полезности нужно переводить на вес съеденного продукта. Только так можно посчитать насыщение организма полезными веществами, которые даются на 100 г продукта.

Арбуз -низкокалорийный продуктДля начала определим, из чего состоит арбуз. Обычно определяющей для всех продуктов является их энергетическая ценность. Арбузная мякоть имеет 23 Ккал от углеводов, жиры дают всего 1, белки — 2 Ккал. Ещё две единицы добавляются неучтёнными элементами. На углеводный состав приходится 93% от всей энергетической ценности. Он представлен группой моно- и дисахаридов.

Ценными в составе арбузной мякоти являются пищевые волокна, представленные гемицеллюлозой. Они гораздо мягче, но активнее участвуют в процессе связывания и выведения токсинов. Зольная составляющая 0,4 г представлена минералами. Ценность их в арбузной мякоти заключается в концентрации и лёгкой усвояемости.

Видео: Чем опасен арахис и как выбирать полезный арахис?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее