Перец горький – острый, горький и полезный

Видео: Засолка горького стручкового перца по-грузински / Salting bitter pepper Georgian

Прошлым летом, когда наступила овощная пора перца, мы больше говорили о его сладких сортах, не заслуженно забыв про горькие. На самом деле пора горького перца без времени: любители острых блюд начинают использовать его «прямо с куста», потом он востребован при всевозможных овощных закатках, при этом его используют при защите луковичных от грызунов, обороне капустных грядок от вредителей- помогает он и в борьбе с различными листогрызущими насекомыми, которые досаждают плодовым и декоративным деревьям и кустарникам, а зимой он еще и утепляет ноги.

Перец горький

Видео: Спасение от рака и наркотиков: ученые исследуют новые свойства острого перца




Старинный совет 1 (защита от грызунов)


Залейте 3 ст. ложки молотого красного острого перца 0,5 л горячей воды, оставьте настаиваться на ночь. Процедите, добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта. Опрыскивайте тюльпаны при бутонизации.

Старинный совет 2 (утепляем ноги)


Чтобы согреть ноги на сильном морозе, перед выходом наденьте сначала тонкие хлопчатобумажные носки. Затем возьмите более теплые носки и насыпьте в каждый по 0,5 ч. ложки красного горького перца. Носки с перцем наденьте поверх тонких.

Видео: Острый перец, вся правда о сжигании жира

Кроме того, горькие сорта перца используют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, наружно – при радикулите, ревматизме, невралгиях.

Не забывайте: горькие сорта перца противопоказаны при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, острых и хронических заболеваниях желудка, кишечника, печени, почек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее