Выращивание баклажанов

Растение баклажан, относится к разряду очень теплолюбивых, по этой причине, баклажан выращивают через рассаду. Пользуются довольно большой популярностью такие сорта баклажана как: Болгарский-87, Деликатес-163, Карликовый ранний-921.

Приготовление почвенной смеси

Для того, начать посев семян, необходимо приготовить специальную почвенную смесь для баклажан, делается это следующим образом: 1 часть промытого чистого песка, 1 часть дерновой земли, и 2 части хорошего перегноя. Далее на 1 ведро такой почвенной смеси добавляется 2 ст. золы и 60 г. суперфосфата, полученную смесь необходимо тщательно перемешать.

Видео: Выращивание баклажанов




Стоит предупредить, что если для такой смеси, вы используете песок к примеру с песочницы во дворе, его обязательно необходимо хорошенько пролить очень горячей водой и пропарить на протяжении 15-20 мин. Это делать нужно обязательно, так как песок может быть заражённым всякими болезнями, к примеру той же «черной ножкой». Сеять баклажаны лучше всего в феврале месяце (это хорошо для центральной полосы России). Замечено, что когда рассаду высаживали в грунт в возрасте 70-80 дней со дня посева, то урожай таких баклажан был лучше других.


Посев

Для того, чтобы прорастить семена баклажанов, их необходимо погрузить в воду от 3 до 5 минут, с примерной температурой +40?…+50 ?С. После этого воду с семян нужно слить, сами семена необходимо обернуть в влажную материю, и оставить их там на 5-7 дней, при температуре +30 ?…+32 ?С, до того момента пока не появятся ростки примерно у 50-60% семян. Перед тем как семена нужно будет высаживать, их необходимо подсушить, до сыпучего состояния. Ростки баклажанов плохо переносят пересадку, по этому их лучше с самого начала высаживать в отдельные торфяные горшочки. До того как появятся ростки нужно выдерживать температуру +24 ?…+25 ?С. В случаи если в наличии нет отдельных горшочков, то сеять баклажаны можно в ящики, высота которых должна быть не ниже чем 12 см.

Для того, чтобы создать необходимый микроклимат, горшки или ящики (зависит куда был произведен посев), необходимо накрыть пленкой. В ящики посев нужно производить уже пророщенными семенами, в рядах должно быть расстояние 10 см, такое же расстояние в 10 см, необходимо соблюдать и в междурядье, семена засаживать на примерную глубину 0,5 см.


Дабы не вытянулась рассада

Когда появятся отдельные ростки из земли, плёнку которой были накрытии ёмкости для посадки, необходимо снять, а горшки или ящики поставить как можно ближе к свету. У баклажанов листья довольно широкие, поэтому нужно следить за тем, чтобы всходы не росли слишком близко друг с другом, т.е. густо, это приведёт к тому, что рассада начнёт вытягиваться, и хорошей рассады не получится. Очень важно, чтобы для питания у баклажан была большая площадь, от этого будет зависеть качество будущего урожая. Нужно учитывать, что баклажаны, когда находятся в периоде рассады, очень много потребляют воды, в несколько раз больше чем рассада помидор или перца, на недостаток воды баклажаны реагируют тоже гораздо сильнее. Если полив баклажан будет не регулярным, это может привести к тому, что начнут опадать бутоны. За весь период выращивания рассады баклажан, делается две подкормки, как и для рассады перца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее