Выращивание рассады баклажанов

Видео: Выращивание баклажанов - Разгоняем рассаду баклажанов

Те кто выращивал рассаду перца, найдут много схожего с выращиванием рассады баклажанов, но не всё так просто, и тут есть свои особенности. В период вегетации после того как рассаду баклажанов высаживают в грунт (до цветения), они отличаются довольно медленным ростом. Вообще, баклажаны считаются культурой длительного роста. Для того, чтобы вырастить рассаду баклажанов необходимо приготовить следующею почвенную смесь. Берётся 1 часть дерновой земли, 1 часть промытого чистого песка и 2 части перегноя. Два стакана золы и60 г суперфосфата необходимо добавить на ведро почвенной смеси, всё вместе тщательно перемешать. В случаи если землю для приготовления почвенной смеси берут из своего участка, существует возможность заражения земли к примеру «чёрной рожей», для того чтобы этого избежать нужно с землёй произвести следующие действия.




Тщательно пролить землю очень горячей водой не менее 60°-70° С, и пропарить её на протяжении 15-20 мин. Что бы прорастить семена баклажанов, их необходимо погрузить в воду на 3-5 минут с температурой +40°…+50° С. После чего, необходимо слить воду и обвернуть семена влажной тканью, в которой их нужно держать от 5 до 7 дней при температуре +24°…+25° С до того момента пока не появятся ростки примерно у 50-60% семян. Перед тем как высаживать семена в землю, их необходимо подсушить, до сыпучего состояния.


Нужно учитывать, что ростки баклажанов плохо переносят пересадку, по этому, их лучше сразу рассаживать по отдельным горшкам, дабы в дальнейшем избежать проблем с пересадками. Если в наличии нет отдельных горшков для рассады, сеять можно баклажаны в ящики, высота которых должна быть не как не меньше чем 12 см. для того чтобы создать необходимый микроклимат для рассады ящики или горшки следует необходимо накрывать целлофановой плёнкой. До того как появятся всходы рассады баклажанов, необходимо поддерживать температуру +24°…+25° С. При посеве пророщех семена баклажанов в ящики нужно соблюдать расстояние между рядами, которое должно быть примерно 10 см, такое же расстояние должно быть и между семенами в самом ряду, глубина посева 0,5 см.


Чтобы не вытянулась рассада

Когда появятся уже некоторые растения плёнку с ящиков или горшков необходимо снять и рассаду переставить по, ближе к свету. Листья у баклажанов широкие по этому необходимо следить, чтобы растения не росли слишком густо, в противном случаи хорошей рассады не получится. Будущий урожай зависит во многом от площади питания. В период того когда баклажаны находятся в состоянии рассады, они потребляют очень много воды, в несколько раз больше чем перец и томаты, также сильнее баклажанах реагируют на недостаток влаги. Также как и рассаду перца, баклажаны во время выращивания дважды подкармливают. Высаживать выращенную рассаду баклажанов в грунт можно после 60-65 дней после того как уйдет угроза заморозков и почва сможет хорошо прогреться. Стоит отметить, что лучшие урожаи, как правило, вырастают если рассаду высаживали в грунт в возрасте 80 дней со дня посадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее